Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Наши детки » Как отучить ребенка ОРАТЬ?


Как отучить ребенка ОРАТЬ?

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Пробует всего добиваться посредством глотки. Раскрывает широко рот, набирает в легкие воздух и ОРЕТ. Одна порщия ора может продолжаться до 15-20 секунд. И так громко! Не замеряла, но децибелл 60 наверно будет. Причем все это только когда отец дома. Не туда посадили, не туда положили, не то одели, не то обули, не обули, не дали ложку......... На все выдается своя порция ораловки. У меня через 30-40 минут голова лопается. И хорошо, если днем - а то ведь и ночью бывает. Вот сейчас уже 12 ночи, она не  сспит еще. Вынула из кровати, она ласково так прижалась, потерлась, обняла меня... Я ее ПОЛОЖИЛА на диван. Она села, вдохнула, раскрыла рот и ...... А глотка-то у нас луженая....

Старший у меня в этом возрасте тоже начал орать по любому поводу, но орать в мысле плакать, а не кричать. А эта не плачет. Она сосредотачивается, набирается сил и бьет звуковой волной. Телевизор перекрывает легко.

Если в ближайшее время ситуация не изменится, то мы просто ОГЛОХНЕМ на фиг.

Кто не знает, возраст - 2 года будет через 2 недели.

2

Просто Наташа написал(а):

Раскрывает широко рот, набирает в легкие воздух и ОРЕТ.

ой, у нас второй день та же фигня :D нам пока ржачно
такая деловая: ААААААААА еще басом таким почти с хрипом... гыгыгы
не знаю как отучить, характер видать прет
вообще что касается нас, я это связала с тем что она меня копирует, тут недавно громко и продолжительно ругалась по телефону, во время разговора она пыталась копировать интонацию, с этого и началось. Наташ, мож ты ругаешься?

Отредактировано Катерина (18-11-2006 11:59:12)

3

Катерина написал(а):

характер видать прет

Ой, как у нас прет! Упертая, упрямая, настырная даже.

Катерина написал(а):

Наташ, мож ты ругаешься?

Ругаюсь, конечно. Но я всегда ругалать, но старший-то не орал!!!! Но у него и характер совсем другой. Он не такой упрямый, быстрее пеерключается. И НЕ ТАКОЙ НАГЛЫЙ!

4

на прошлой неделе буквально была передача с похожей ситуацией...
психолг вывел причину копирование взрослых... т.е мама и папа сами всегда громко разговаривали ругались ну и дите туда же пошло.. все криком добивался и хорошего и плохого...

и еще может та самая проверка на прогиб..поорала -дали, значит в следующий раз надо делать так же...

незнаю что посоветовать я мама молодая...у нас единственное что копирует с папы разговор по телефону возьмер трубку и ходит по комнате гроомко ругается и рукой машет
:lol:  один в один папаша...
и еще стал пытаться добиться слезами причем это так явно видно, я не реагирую естественно не даю что требует стараюсь переключить внимание... если не получается говорю как успокоишься поговорим и делаю дальше дела.. пока помогает...
или еще если пытается орать добиваться, то сажусь на его уровень и говорю ПОСМОТРИ НА МАМУ,,. как только посмотрит мне в лицо ,спокойно объясняю почему этого нельзя и туту же предлагаю чем то заняться .. он замолкает выслушивает и  пока тоже хорошо срабатывает

Отредактировано Сказка (18-11-2006 12:30:51)

5

Сказка написал(а):

психолг вывел причину копирование взрослых... т.е мама и папа сами всегда громко разговаривали ругались ну и дите туда же пошло.. все криком добивался и хорошего и плохого...

ну я так и подумала...

Сказка написал(а):

или еще если пытается орать добиваться, то сажусь на его уровень и говорю ПОСМОТРИ НА МАМУ,,. как только посмотрит мне в лицо ,спокойно объясняю почему этого нельзя и туту же предлагаю чем то заняться .. он замолкает выслушивает и  пока тоже хорошо срабатывает

я так же делаю, но она все равно если чего то хочет - может потом по настоящему заплакать, со слезками

6

А еще советовали уводить детей в другую комнату со словами, раз ты кричишь, то у тебя пятиминутка, это тоже в одной из программ, лично с моим ребенком это не очень срабатывает, но мало ли

7

lepricosha написал(а):

А еще советовали уводить детей в другую комнату со словами, раз ты кричишь, то у тебя пятиминутка, это тоже в одной из программ, лично с моим ребенком это не очень срабатывает, но мало ли

а с какого возраста это работает? нам наверное пока будет непонятен термин "пятиминутка"

8

Наталь, а ты не замечала, что вы сами орете из комнаты в комнату? Точнее ты кричишь по понятной причине , а они НЕ реагируют??? Вот и Катька туда же... орет как ты, а папа на нее ТАКЖЕ не реагирует. Лечите папу и Сергея.

9

ну в передаче (я смотела несколько выпусков) этот метод работал для деток 2-4 лет. И сказали, что это супер педагогично, ребенок должен понимать что его крик наказуем, но не таким же криком, а вот ограничением свободы

10

Наташ, тебе совсем скоро можно будет пятиминутки устраивать... и тебе и Кате :d

11

У меня сын орал так, что мы глохли на несколько часов. Причем сначала орал, именно орал без слез, где-то с 2-3 месяцев и до полугода.У Бенджамина Спока вычитала, что ребенок-холерик "выбегивает" свою энергию, а грудной -"выкрикивает", т.к. бегать еще не может. А у меня ребенок - типичный холерик, иногда просто чуть не плакала от бессилия подействовать на него.Если вспомнить "вождя краснокожих" О"Генри - так это было у меня, только не рыжий а жгучий брюнет с черными глазами. Пытылся брать глоткой где-то с10 месяцев недели 2,и потом лет до 2 периодически проверял нас. Падал на пол и орал, причем падал нам под ноги. Я обходила его и уходила в другую комнату, он приходил туда, падал и... . Но когда дома, еще не так страшно, он несколько раз устраивал сольные выступления в магазинах. Вот это ужасно, не знаешь что делать, стыдно перед людьми, а этот умник знай старается орет. На все нужно терпение и любовь. Я просила его нам помочь, помогать он всегда любил, проникался собственной значимостью;да и до сих пор его заставить невозможно, помочь - из шкуры выскочит.
  А про школу и не говорю вообще. Приходила на родительские собрания накачавшить валидолом, валерианкой. Хорошо еще, что в Израиле учителя говорят с родителями с глазу на глаз, хоть не перед всеми "мылят холку" за детские подвиги. Для меня любая встреча начиналась словами :" У Вас очень умный сын, НО..." После этого "но" шел таааакой список подвигов, что я забывала первые слова. Так длилось лет до 14. Так что про поколение "индиго" знаю не по-наслышке.
разболталась я что-то,но может мой опыт кому-то поможет. :blu

12

ой, а я с таким вообще не сталкивалась..........у нас наоборот - чтобы услышать что-то, тормошить надо было.............

а в ваших случаях, я бы или стукнула (писала уже - я злая...), но скорее всего увела бы в другую комнату и поверьте, вышел бы оттуда только без крика.....

13

я бы или стукнула

Жалко же,два года ребенку.

14

Еленка написал(а):

Жалко же,два года ребенку.

Жалко у пчелки. Я бы настучала, да толку 0.

А вот запирать в спальне - это хорошая идея, спасибо попробую.

Кася написал(а):

Лечите папу и Сергея.

Легче убить, чем переделать.

15

зато сразу поймет!

в два жалко - мал, в 7 - уже не стукнешь - большой?? так что ли? нее, лучше сразу, и думать в первую очередь не и о жалости, а о том, как ему разбалованному по жизни идти??
у моего мужа очень сильно разбаловали племянницу...ооочень сильно......девочка никем, кроме принцессы себя не считала, спала с мамой, а папа в зале на диване, так как в детской не было места из-за игрушек...... ну и?? пошла она в подготовительный класс..........и замолчала..........ребенка быстро поставили на место другие "принцы и принцессы"........у девочки шок, лечат теперь.... так правильно?????????

Может сухо у жестоко пишу, ну, хоть убейте меня считаю, что ребенок должен понимать, что ором он ничего не добьется! в другую комнату, шлепок (естественно я не имею в виду конкретную порку!!!) и я думаю, поможет!!

16

не запирать!!!!! именно - отвести в другую комнату и сказать, что у тебя нет настроения или желания слушать крики............если запрешь, может быть еще большая истерика уже от страха! а тут главное - полный игнор!

17

Вспомнила, как  читала  где-то, что  японцы (они  ведь  не  наказывают  детей?) придумали  такое  приспособление  вроде  ходунков  детских  веревочных-шлейки. Достал  ребенок  своими  подвигами, раз  и  за  ходунки  эти  на  стенку  привешивают  за  петлю  за  спинкой, наверное, так  как  не  видела  это  приспособление, ну, и  представляется  мне, что  подобным  образом. Только  думается, что  детки  наши - далеко  не  японцы, наверное, смогли  бы  выкрутится  из  такой  ситуации.
Одна  моя  родственница  все  плакала  в  детстве, так  ей  предлагали  петь. Вот  она  сидит  и  сквозь  всхлипывания  поет "Шапка  со  звездою..". Петь  и  поорать (немного, конечно)  тоже  полезно - легкие  развиваются.

18

Про японцев...они детей до 4 лет ,вообще,не ругают,не наказывают,а вот после 4-ех идет воспитание полным ходом.

19

а вот из личног опыта -- ребенок орал, он у меня повторяет все по 100 раз криком ну типа ХОЧУ ИГРАТЬ и так раз 100, я его отвела в комнату, со словами, что я тебя игнорирую, сначала крик усиливался, но потом я подсмотрела он сидел спокойно на диване, но когда видел меня возобновлялось все по новой

Отредактировано lepricosha (19-11-2006 12:03:34)

20

Сегодня у нас такой вариант: в самой первой фазе ора мы жестко говорим "Прекрати немедленно. Хватит орать." Интенсивность ора прилично сократилась. И старшего начала гонять (раньше особо не вмешивалась, пусть сами разбираются). Но он ее явно провоцирует - сел на спинку кресла, к примеру. А она собственница, оккупировала это кресло, не дает никому к нему приближаться. Завопила, стала его сгонять. Я Сергея согнала с кресла. Он ведь может и на стул сесть, правильно? А с другой стороны, какого фига она не дает никому кресло? Такой эгоизм тоже ведь нельзя поощрять. Отгонишь ее - крик. Отгонишь старшего  - у деточки разовьется чувство "пупа вселенского". Где найти равновесие?

21

Просто Наташа
Если у нас истерика не по делу, я обычно ее в комнату отправляю детскую и она сидит там ноет, пока самой не надоест. Или в угол, она не любит в угол. Вот что я посоветую точно, не пропускать это мимо сейчас, потому что  знакомая вот так спустила в 2 с половиной дочку, со словами : у нее переломный момент. Так ребенок до сих пор ведет себя жутко. Можно попробовать отвлечь, например, начать смешить или сделать так, чтобы она забыла причину ора. можно попробовать объяснить, но на Галу это никогда не действовало

22

Все дети разные. И для каждого свой подход найти надо. Знаю только одно, бить или шлепать - это не выход. Ребенок с сильным характером озлобится может, тихоня, замкнутся в себе.  А другой ребенок, просто не будет реагировать и все равно все будет делать по своему.
Моя вот если я ее буду игнорировать или шлепну, ни дай бог, будет орать в триста раз сильнее. Все приходится решать разговорами, уговорами, переключением внимания.  Если дело не сильно важное, то я ей уступаю. Но если дело важное, и я ей этого позволить не могу то тут уж я настою на своем и крик не поможет.
Кстати в некоторой доле эгоизма у ребенка, ничего плохого не вижу. Человек должен уметь добиваться своего. Меня вот всю жизнь учили, что нужно уступать. Что скромность украшает и все в этом духе. В результате в школе у меня была очень низкая самооценка.  Да и сейчас по жизни вобщем-то пассивную позицию занимаю. Ну не получилось, ну и ладно… Мне это очень  мешает. Поэтому в Алисе я пытаюсь не забивать лидерские замашки, а даже где-то поощрять.  Стараюсь уважать ее мнение. Ну конечно, здесь во всем надо соблюдать меру.  Но думаю, если ребенка уважают, именно уважают а не балуют, то и он со временем научатся уважать окружающих.
Вобщем, я бы  в ситуации с креслом уступила, пусть сидит, если оно ей так нравится. В остальном, смотрела бы, насколько это важно для меня.

23

Девчонки, вот посмотрите цикл передач Супер няня, доля рациональных советов там есть.... но главное что я вынесла, любой поступок должен иметь реакцию, хороший похвалили, плохой наказали (ну кто как)

24

Наташ, Серега действительно ее провоцирует. Если помнишь, я даже не сдерживалась, хотя отдавала себе отчет, что это НЕ МОИ дети и права делать замечания у меня нет. Дергает он ее, дергает... а ей 2 года всего! Ну не может она себя защитить, дать отпор, не может даже сказать - почему орет! Может толкьо орать, привлекая внимание взрослых. Пригляди как он с ней обращается, а? Я понимаю, что он сам не сильно взрослый, но ему через 2 месяца - 15!!! Понимаю, что ревнует и ревновать будет, но... Пригляди,а? Кресло ее - ну посидит и уйдет... Мне например страшно неприятно до сих пор, когда ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ близкого контакта, весьма неприятно влезание другого человека в мою "био-зону". А есть такие чувтсвительные к этому люди...

А насчет эгоизма... Все мы эгоисты. НО! Если мячик Катин - ну нафига он у нее его ОТНИМАЕТ? Нужно тебе - сиди на мяче, пока Катька спит... нееет, ему отобрать, разозлить охота... Извини, могу быть не права, но уж что увидела.

25

А мы стали орать гораздо меньше! Вчера практически молчали и вели себя хорошо. А сегодня я нашла во рту нижний 5й правый зуб. 4 дня назад его еще не было. И левая нижня пятёрка уже на мази. Сопли гудят, похоже даже температурка есть. 
Так что по зубам мы вышли на финишную прямую. Осталось  дождаться 2х верхних.

http://line.mole.ru/metoyou/02122004_0_01_06_0_0_0_Hc4ee20e4ed-ff20d0ee-e6e4e5ed-e8ff20ca-e0f2e820-eef1f2e0-ebeef1fc-__.gif

26

Просто Наташа написал(а):

Причем все это только когда отец дома.

Наташ, судя по всему в те моменты, когда она орет — ты чувствуешь раздражение? Гадкое такое чувство — вроде и не злость, а ... хочется треснуть! :)

Почему это важно?
По нашему чувству можно понять причины, которые движут ребенком в данный момент.

Если наше чувство — раздражение, то ребенок привлекает внимание.

Это может показаться странным, но дети иногда решают, что лучше получить негативное внимание, чем вообще никакого.
Решение проблемы может оказаться долгим, а может пройти быстро — все зависит от того — насколько слаженно вы с мужем будете действовать.

Итак.
Правило первое: максимум позитивного внимания ты сама пишешь, что такое происходит только при папе. Вывод? Правильно! ребенку нужно папино внимание. Папа весь день на работе, дите большую часть времени все-таки с мамой. А папа ей нужнее (это ведь девочка! ;))
Договоритесь с мужем — как только он приходит — все внимание — дочери. Только не в виде: на шоколоадку и иди отсюда. ;) Хотя я уверена, что так никогда не происходит, но тем не менеее....
пусть возьмет ее на руки и 15-20-30 минут разговаривает ТОЛЬКО с ней. При этом не должен работать телевизор, ты не должна (потерпи!) звать их ужинать, его не нужно подзывать к телефону (можно выключить на полчаса или просить перезвонить). Папа с дочерью — общаются! Боьшинству детей хватает 15 минут в день такого безусловного внимания. Поначалу, возможно, потребуется больше. Что в это время делать? Пусть папа расскажет, как прошел у него день, что он делал на работе, как он работал..... А дочка со своей стороны что-то ему расскажет-покажет...

Правило второе:
никакого негативного внимания.
Орет — встаете, разворачиваетесь и уходите в другую комнату, закрывая за собой дверь. Можно ОДИН РАЗ сказать фразу типа: пока ты кричишь мы не будем с тобой общаться. И все!
Она орет — вы ее уговариваете (или ругаете) — она получает желаемое — то есть внимание!
Если она желаемого не получит, то.... орать будет незачем. Даже в этом возраст ребенок вполне может делать выводы.
Можете в ее "отсутствие" заняться чем-то интересным. пусть поймет, что орание лишает ее общения, а не помогает его получить.....

Правило третье: Когда орание прекратится — общение все равно нужно продолжать — иначе орание снова вернется. Ей немного не хватает папиного внимания. Конгда она его получит, орание прекратится.

Удачи!

27

Моей Соне 3 года. Крик преодолели путем разговоров. Начинает кричать - сяду на корточки (на ее уровень) и говорю ей, что у меня болят уши от сильного ее крика и если она не перестанет кричать мне ПРИДЕТСЯ уйти в другую комнату и мы не сможем поговорить. Прошу объяснить что ей не нравиться. Причем когда она еще плохо говорила она могла показать рукой и т.д. Или сама спрашиваю: "Тебя кто-то обидел?" Вызываю на то, чтобы она сама озвучила или обозначила для себя проблему, а вместе с ней мы ее решаем.
Был момент когда я ей говорила, что если она хочет чтобы с ней пообщались (см. пожалели, поговорили, посюсюкали) надо просто подойти к маме или папе и попросить. При этом ВСЕГДА выполнять такие просьбы. Еще хорошо помогало избегать криков обсуждение действий зарание. Сейчас кушаем, потом играем, потом спим. Согласилась? Значит от этого плана ни-ни. Даже если после играем просит мультики, а не спать, говорю что мы же раньше договоились.  Что еще? Был момент когда я пыталась просто запретить ей агреессировать (см. кричать, махать на нас рукой и т.д.) и получила обратную ситуацию. Она в саду боиться конфликтов и совершенно не дружит с детьми. Замыкается и дошло даже до энурез-а и легкого заикания. Так вот сейчас вывожу ее из этого состояния. Т.е. разрешаю высказывать свое негативное состояние, но направляю в разговорное русло. Занимаюсь я этим почти год, но плоды есть. Сейчас, в 3 года, она уже в саду не дерется в ответ или убегает, она говорит (чаще кричит конечно): "не надо меня обижать! Мне это не нравиться! Я не буду стобой играть! Я обиделась!". И уходит. Это, кстати, ошарашивает обидчика и он в ближайшее время ее не трогает.
Вооооот. Чего-то много написала, но просто хотела рассказать.

28

Mama3 написал(а):

Наташ, судя по всему в те моменты, когда она орет — ты чувствуешь раздражение? Гадкое такое чувство — вроде и не злость, а ... хочется треснуть!

Мне это физически неприятно - ничего не слышно и сказать невозможно. Если орет в другой комнате - пожалуйста. И не позже 23.00.

Mama3 написал(а):

Договоритесь с мужем — как только он приходит — все внимание — дочери.

Так куда больше??? Он когда приходит, он только ее. Единственное, что ему удается без нее сделать после долгих уговоров, извините, пописать сходить.  А так он при ней.

Мне их игры не нравятся - ну нет чтобы почитать, порисовать....Но нет!  Когда нас нет, он разрешает ей лазать к сыну на стол и шебуршать там. Я этого не разрешаю. Меня она и не напрягает по этому поводу. А папа приходит, и она его тянет лазать по столу. Я запрещаю. Он отказывается идти играть на стол, в результате ВОПЛЬ.

Или еще "игра" - лазать в кроватку и обратно. Туда она ныряет сама, вниз головой, обратно требует, чтобы папа ее вынимал. Когда ему (или мне)  это надоедает - ВОПЛЬ, требует продолжения банкета.

Не дает ему есть, требует сидеть с ней. Попытка привстать - ВОПЛЬ.

Mama3 написал(а):

Орет — встаете, разворачиваетесь и уходите в другую комнату, закрывая за собой дверь.

Этот вариант не подходит. Когда папа дома я стараюсь НЕ ХОДИТЬ ВООБЩЕ, а сползать со стула каждые пол-часа я не буду тем более. Здоровье не позволяет.

29

Mama3 написал(а):

Боьшинству детей хватает 15 минут в день такого безусловного внимания.

Папа ей уделяет 4 часа безусловного внимания - с 19.00, когда с работы приходит, и до 23, когда мы ее спать отправляем.

Просто папа перед ней слаб. Она знает, что может вить из него веревки любой толщины, вот и требует все время что-нибудь. У меня не потребуешь. Если я сказала "нет", то оно никогда не перевернётся в "да".

30

Так воспитывать надо папу а не ее. Вы должны быть заодно.

Похожие темы


Вы здесь » Это наш форум!!! » Наши детки » Как отучить ребенка ОРАТЬ?