Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Он, она, они » Свекровь: своя ли кровь?


Свекровь: своя ли кровь?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Для одних свекровь - это враг № 1, а для других становится второй мамой.
Давайте поговорим в этой теме об отношениях между невесткой и свекровью.

2

Для меня свекровь не враг и не вторая мама,так чужая тетя.
Отношения между нами не сложились,и я думаю,что в этом виновата она .
Потом у нас случилось одно недоразумение (такое учудила!),что теперь мы даже не здороваемся.

3

У нас с "моей второй мамой" нормальные отношения(ттт), как, кстати, были и у мамы с бабушкой - а они вообще вместе жили!
Мы просто определили, что делить нам нечего, каждая со своим прибабахом, а напрягать своими женскими разборками мужа(и сына) мы не хотим.
Да! А еще она учит меня вязать и шить! И мы вместе отбираем комп у мужа :blu

4

У меня свекрови нет,она умерла когда моему мужу было 3,5 года...поэтому я ревную,когда далеко от дома,мамы нет - чeго-то не хватает,не с кем посоветоватса ...Хотя не знаю,могли бы мы друг друга понимать,ладили бы мы или нет,окружающие меня люди говорят что мы бы отлично ладили...

5

Dilara написал(а):

У меня свекрови нет,она умерла когда моему мужу было...

К сожалению, и моя свекровь трагически погибла, когда моему мужу было 24 года. Мне с ней так и не довелось познакомиться. О чём я очень жалею (судя по рассказам о ней людей, которые её знали, мы бы с ней подружились). А как не хватает её присутствия моему мужу!... Да и детям нашим было бы лучше с двумя любящими бабушками.

Отредактировано Тётя-Мама (01-12-2006 17:58:57)

6

а они вообще вместе жили!

Хорошо сказано :-)

7

А если свекровь выпивает?

8

Kzero написал(а):

А если свекровь выпивает?

Это вообще ужасно, когда человек не знает меры в выпивке (мои свёкор и две старших деверя "закладывали за воротник" и не мало!). Но когда пьёт женщина, то это даже без комментариев...

9

Я сама - будущая свекровь (при чём дважды!!!).
Знаю, что на этом форуме много тех, кто-то уже сталкивался с такой проблемой
Меня несколько пугает отсутствие собственного опыта общения со свекровью.
Хотелось бы, чтобы отношения с будущими невестками сложились хорошими.
Но, как говорится, человек предполагает, а Бог - располагает.

10

У меня свекровь -хорошая женщина, ничего плохого нет. Но вот что то такое...наверное то, что она меня начинает учить жизни.А это идет вразрез с моими убеждениями. Очень часто отзывается не так как хотелось бы о моих родителях.не плохо, просто ставит под сомнение правильность их жизни. Млчу. А внутри бывает все кипит.

11

Мне кажется, что если ни одна из сторон не считает свое мнение единственно правильным, умеет прислушиваться к мнению другого, принимает индивидуальные особенности другой стороны, если отношения не имеют признаков "перетягивания каната", то все получится.  А умнейший лишний раз промолчит.  А если так не получается, то лучше хотя бы не жить вместе и свести общение к минимуму.  По моим наблюденим плохо уживаются двое "говорящих".  Хорошо, когда один из них "слушающий".  Я, например, отношу себя к людям, умеющим выслушать.  Совершенно не обязательно, что поступлю именно так, как сказали.  Но если жизненный опыт у человека такой, что ему можно доверять, то почему бы и нет.  Не делаю "против" из принципа.  И считаю, что наши родители заслужили право жить так, как считают нужным.  Но и мы уже не дети...  так что договориться можно.  И не вибрировать по мелочам, если возможно.   :friends: Давайте жить дружно!  А плохо о родителях - ни-ни!  Этого и я бы не потерпела! 
Я сначала стану тещей, и видимо, долго ждать не придется.    Тоже, знаете ли, перспектива ...  Но это, видимо, другая тема.  ДА... думать об этом, пожалуй, начну уже сейчас, как Тетя-Мама.   :)

12

ну моя свекровка со свекром живут со своей дочерью,  мы с моими родителями, мой брат со своей тещей, живем поживаем, делаем вид что слушаемся уже скоро более 22 лет - разное бывало, но видимо у свекрови хронически не хватает на меня энергии - не помню есче такого случая что невозможно было в одно ухо впустить а из другого выпустить... одна вещь что мне может повезло - мы смужем из примерно одинаковых семей.... а может ето и не важно.... короче моя свекровка мне полукровка.....(муж увидит что написала :ub хотя он илюбит свою мамашу но сам направляет её всегда в сторону сестры :boast: )

13

У меня со свекровью хорошие отношения,по одной простой причине,живем мы далеко друг от друга и видимся редко.

14

Мне понравилось то, что написала hacaranda, но хочу добавить и еще одно условие: строгое соблюдение границ. Потому что меня именно такие "мелочи" и задевают больше всего. Забрать мой крем или лекарство на дачу и ничего не сказать (а я всю квартиру обыскала на два раза), вломиться к нам в комнату, когда мы с мужем раздетые лежим (что ж такого, свои же дети :-( ), разбирать мою сумку, заглядывать через плечо, что пишу... Да, еще и дарить мои любимые диски гостям, которые их похвалили...

Отредактировано lalka (04-12-2006 19:25:07)

15

у меня со свекровью пока не сложилось, но 10 лет назад, когда я с ней познакомилась, и потом поззже, и сейчас, я убеждаюсь каждый раз, что вот именно такой должна быть женщина, такой должна быть мать по отношению к своим детям, такой должна быть женщина на работе. Я бы хотела, чтобы у меня была такая мать. Меня мама так воспитывала, но почему то сама никак не попадала под этот идеал. Муж канеш не знает этих тонкостей, загордится еще...
Да ваще мож и сложилось у нас с Охламоном отчасти из за того что я со второго курса его маме подражаю :D

16

Мне моя свекровь нравится) У меня с ней отношения подчас лучше, чем с мамой родной, а все потому, что свекровь держит границы.
Нет, она всегда рада помочь, когда мы просим, и сама предлагает, но НАШИ порядки и распорядки не меняет и не трогает.
А мама моя приезжает и начинает все по-своему перестраивать.
И с внучкой свекровь лучше справляется. Но, вот, в итоге, мне кажется, что мама-то меня вопитала по-лучше, нежели свекровь мужа.
Он, конечно, и добрый, и любящий, но такой раздолбай, если не прилагать к нему никакого внешнего воздействия
А меня всегда учили к чему-то стремиться и добиваться.

Вот так смотрю и не знаю, что лучше. Свекровь у меня тоже - женщина с высшим образованием, но как-то к карьере не стремилась и, соответственно, ничего и не добилась. Зато дружная семья, хотя дети малость разболтаны.
И мама моя,на которую, надо заметить, я сильно похожа (нашла коса на камень :) ), добилась многого, требовала от всех много. Но мира в семье практически не было.
Может и не в клочья, но ругались постоянно. :(

Вот и я теперь пилю своего драгоценного лентяя)
Даже боюсь представить, какой я буду свекровью, если у меня все-таки когда-нить будет сын))

17

Согласна, что многое зависит от конкретных людей и от конкретных ситуаций. И очень хочу верить, что у меня с будущими невестками сложатся хорошие отношения.

18

А еще мне повезло - у меня свекровь и рукоделием, и разведением цветов увлекается.  Так что общие темы есть, а это очень важно. 
А в сумку я уже и к дочери не залезаю, а уж в чужую... Нет, ну чужие вещи нас еще в детстве учили не брать.
Да, наверное, вот еще что важно - как можно лучше узнать семью своего будущего мужа (жены).  Ну, а для меня теперь уже актуально, чтобы дочь со своими друзьями почаще заходили к нам "на чай".  А ведь многие не знакомят заранее с родителями, раньше вообще это считалось к чему-то обязывающим.  Не правильно это, на мой взгляд.  Если действовать тонко, то что-то и подкорректировать можно или во всяком случае быть готовым к чему-то конкретному.   :girl_haha: Например, заранее искать варианты размена квартиры.   :haha: Ну, это на крайний случай, конечно.

19

Вот-вот! Кто-то из умных сказал: "Любовь к родителям прямо (или обратно-не помню я математику!) пропорцианальна расстоянию между вами! Типа - чем больше км - тем сильнее любим!
Проверено на практике. Сейчас обе мамы говорят, что лучше жить отдельно.

20

SaVa написал(а):

Даже боюсь представить, какой я буду свекровью, если у меня все-таки когда-нить будет сын))

Ну не будет сына - будете мировой тещей!

21

hummel написал(а):

Ну не будет сына - будете мировой тещей!

ох, надеюсь, что мировой, потому как тещей буду точно)

Кстати, моя свекровь тоже вышивает! ТОлько в инете не торчит, у них с инетом тугова-то, а то бы, я думаю, и она на форумах появлялась)
И свекр  - коллега. Так что с мужниной семьей мне повезло)

22

hacaranda написал(а):

Ну, а для меня теперь уже актуально, чтобы дочь со своими друзьями почаще заходили к нам "на чай".

хорошая идея - поддерживаю.... :friends:

hacaranda написал(а):

А ведь многие не знакомят заранее с родителями, раньше вообще это считалось к чему-то обязывающим.

Ето не к чему не обязывает - ето говорит открытым текстом что серьезные отношения не возможны или пока или совсем
:swoon:

23

SaVa могу подписаться под каждым словом, со свекровью полтора года вместе жили вспоминаю как золотое время с мамой неделя мирной жизни предел мечтаний. Но жить самим самое оно! Кстати свекровь тоже вышивала, гладью, сейчас к сожалению нет, готовиться к операции, видит очень плохо. А старые работы у-у-ух!

Отредактировано Tatisha (06-12-2006 13:12:06)

24

Я тоже считаю, что от свекровей и тещ нужно жить подальше. У меня вот сложилось так, что мы  3 первых года вместе прожили. Каторга! Свою комантку на ключик, а ключик  собой. Очень "приятно", когда тебе с первых дней не доверяют. А у нас " шмон" по комнате. И с первого месяца заявы, что дескать мне нужны только материальные выгоды от брака. И всякие другие предъявы. Как вы думаете, после такого отношения могут сложиться хорошо?

25

Zlato как вы выжили как семья в таких условиях? Мне трудно подобное даже представить, а сохранить хорошие отношения не то что со свекровью, с мужем представляется подвигом.

26

Tatisha! Мне тогда было всего 18 и я была крайне далека не только от материальных выгод, но и от выяснения отношений. У меня очки розовые были тогда. Думала, что это все не со зла, просто она так привыкла, просто ей со старшей невесткой не очень повело, что вот пройдет время, она увидит, что я не такая и изменится. Много слез было выплакано в подушку. Да что вспоминать про то.
Сейчас смотрю на все это и думаю, что если бы я сразу ей все высказала, то может и по-другому было бы. Может быть она бы изменилась раньше,или стукнуть бы по столу и уйти с мужем жить  на съемную квартиру.
Ну так или иначе все эти 12 лет  отношения не улучшились, просто мы сейчас совершенно чужие люди, у нас разная жизнь и мы сейчас далеко друг от друга. Практически не общаемся, хотя я уже простила её. А она избрала себе тактику вызывания жалости. Все проблемы в наших отношениях списываются на меня, а её все жалеют. Ну, типа, не повезло.
Сейчас она всем рассказывает, что мы не даем ей видеться с внуком, а она так скучает и очень хочет с ним быть. А  в реале-внук не нужен даже близко, т.к. к нему приходят только на 5 минут, из них все 5 смотрим телек, пьем чай, разговариваем со всеми в квартире, но не с внуком.Свидание с внуком легко променивается на доставку пирожков для мужа на дачу.
Я не жалуюсь, просто на заметку для будущих свекровей. :/
Лучше всего жить сразу отдельно! Столько проблем решается одним махом.

27

Да это аксиома, семья должна жить отдельно от других подобных образований, границы могут быть открытыми, но должны быть.

28

Zlato написал(а):

Я не жалуюсь, просто на заметку для будущих свекровей.

Вот на Мелиссе была такая тема. Я высказала свое отношение тогда еще. (мое мнение свекровям не очень понравилось)И не хотела опять вступать.....
Но... девочки наверное свекрови разные бывают... но для меня просто чужой человек, и я никогда не назову ее своей.

Кстати сегодня слышала мнение, а теща она разве своя? Для моего мужа -да. и мой отец и моя мама свои - он их называет мама и папа. А я не могу его мать назвать своей. парадокс или все зависит от отношения?

29

Наверно от отношения, а может еще комедия ошибок, бывает так кто-то что-то недопонял, ошибся, а там дальше как лавина потянуло одно за другим

30

Фуксия, я тоже думаю, что все зависит от людей.
Нередко случается, что действительно и свекровь и теща становятся близкими и родными, даже  иногда ближе , чем свои.
Ну кому-то везет, а кому-то нет.
Причем, в моей ситуации, свекровь сама очень долго жила со своей свекровью и та её всячески притесняла. А теперь видимо переносит свой опыт, может даже  бессознательно, в наши отношения.
А был бы другой пример перед глазами и все пошло наверное бы по-другому.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Он, она, они » Свекровь: своя ли кровь?