Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » По хозяйству » Чистим наши "побрякушки", или Как ухаживать за украшениями


Чистим наши "побрякушки", или Как ухаживать за украшениями

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Владельцы ультразвуковых стиральных устройств (типа "Ретона" и т.д.)!

Украшения из золота и серебра (в т.ч. и с камнями) можно "постирать" при помощи этого устройства.

Как это сделать?

Собрать золотые и серебряные украшения в "кучу".
Взять глубокую посудину (так, чтобы украшения и Ретона легко в ней поместились).
Всыпать стиральный порошок (1-2 ст. л. с горкой на 1 литр воды).
Залить горячей водой (примерно 40-60 градусов).
Хорошо размерать и на дно опустить Ретону.
Сверху в этот раствор положить украшения и оставить на полчаса.
Затем хорошо (!) промыть тёплой проточной (!) водой и просушить (можно феном, но только не горячей струёй воздуха; или положить на полотенце на отопительный радиатор).

Проверено мною лично! Все украшения - как новенькие.

Особенно хорошо чистить таким способом "закрученные" цепочки.

Украшения из чернёного серебра НЕ теряют своё чернение!
А фианиты начинают сверкать не хуже бриллиантов!

2

А у кого нет  :fie: Ретоны, чем моно почистить?

3

не чищу я этим зверем..я побрякушки заливаю кипятком, добавляю любое моющее средство для посуды и минуты на 2-3 ставлю вариться..потом промыть под струей холодной воды - и они как новенькие..когда-то мне его посоветовала коллега, у которой сын ювелир..

4

Simona написал(а):

не чищу я этим зверем..я побрякушки заливаю кипятком, добавляю любое моющее средство для посуды и минуты на 2-3 ставлю вариться..потом промыть под струей холодной воды - и они как новенькие..когда-то мне его посоветовала коллега, у которой сын ювелир..

Это подходит для любых металлов? А если есть камни(цветные), они не портятся?

5

Simona написал(а):

не чищу я этим зверем

..такое у мя де-то валялось..попробовать, чо ли??? :blink:

Simona написал(а):

когда-то мне его посоветовала коллега, у которой сын ювелир

..вопрос про камни..у мя серебро с ониксом..а вдруг я его сварю??? :pardon: или так только золото можно????

..я проще делаю...отваром из-под картохи чищу серебро....а щеткой зубной с мылом-золото..... girl_sm

6

А я серебро зубной пастой чищу...

7

Simona написал(а):

я побрякушки заливаю кипятком, добавляю любое моющее средство для посуды и минуты на 2-3 ставлю вариться..потом промыть под струей холодной воды - и они как новенькие..когда-то мне его посоветовала коллега, у которой сын ювелир..

Можно использовать жидкое мыло.

Марьянка написал(а):

Это подходит для любых металлов? А если есть камни(цветные), они не портятся?

Драгоценные металлы запросто можно кипятить. Но жемчуг кипятить нельзя!!!

Lilu написал(а):

..вопрос про камни..у мя серебро с ониксом..а вдруг я его сварю???  или так только золото можно????

С ониксом ничего не будет (так же как и с кошачьим глазом, хризопразом, хризолитом, фианитом и т.д.). Нельзя кипятить только жемчуг и перламутр.

P.S. Я написала рекомендации по уходу за украшениями профессионала-ювелира. Все эти спасобы применяла неоднократно. Но с появлением Ретоны стала использовать именно её.

8

Марьянка написал(а):

подходит для любых металлов? А если есть камни(цветные), они не портятся?

..прошу пардону, девушка я пожилая, толком не пояснила что да как..рассказываю - ношу тока золото, либо один металл, либо с бриллиантами..поэтому данный мной совет опробован только на  золотых запасах..

Янк, те вон Ольга наша все обсказала по поводу твоего оникса..

Отредактировано Simona (12-12-2006 23:24:50)

9

Simona написал(а):

Янк, те вон Ольга наша все обсказала по поводу твоего оникса

..ага..вижу, спс...у мя как раз оникс с фианитами....

..я вот даже теперь впала в раздумья...сварить все или постирать?  :pardon:  :D

10

поэтому данный мной совет опробован только на  золотых запасах..

Ой, Машуль, как классно сказано!!! :lol: Сегодня пойду варить своё золото! ;)

11

шампунь для головы + теплая вода + вибрирующая мягкая зубная щетка - подходит и под золото и под серебро - с любыми камнями - хорошо чистит и цепочки и браслеты -

но ультра звук конечно лучше......

12

я в рюмку наливаю кипяток, туда побрякушки, стиральный порошок и несколько капель аммиака. Быстро накрыть чем то (аммиак завоняет) и на пол часика оставить. Потом сполоснуть. Опробовано на золоте с фианитами и бриллиантом.

13

На сайте http://www.angcor.com.ua/ есть лучшее на сегодня средство для чистки и восстановления всех видов украшений.


Вы здесь » Это наш форум!!! » По хозяйству » Чистим наши "побрякушки", или Как ухаживать за украшениями