Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Технологии » печатать вслепую (или хотя бы быстро)


печатать вслепую (или хотя бы быстро)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Какой программой вы пользовались, чтобы научиться печатать вслепую? Или не программой? И каковы результаты: научились печатать быстро (или со средней скоростью) и без ошибок (или с ошибками)?
Я пользовалась программой-тренажером Алёнка (еще досовская) и Соло на клавитатуре. Печатать стала быстрее, но до профессионалов в этой области даже близко не подобралась, и частенько бывают ошибки.

2

Я программами не пользовалась. Я на курсы ходила "Десятипальцевый метод слепой печати". Ну слепой это сильно сказано, как говорил наш преподаватель - если вы мазахисты, то пожалуйста, как хотите. Более важным он считал научиться печатать 10ю пальцами. Я плохо училась, ленилась. Работаю быстро, но левая рука у меня работает как надо, все 5 пальцев на своём месте, а праввый мезинец ника не хочет включаться. Так что у меня 9-ти пальцевый метод получается :)
Методика была простая - каждый палец должен двигать в сторого заданном направлении .Тогда его не будет тянуть на чужое место. Должна выработаться автоматическая связь между буквой и пальцем, который на эту букву будет "дергаться". для этого нужна тренировка. Рисуешь на бумаге клавиатуру (когда запомнищь ее, она тебе уже не понадобится, будешь ее в уме представлять), зону каждого пальца красишь в свой цвет. И "печатаешь" на ней - сначала буквы, потом слова, потом фразы. До одурения. Непрерывно. В любую свободную минутку. В транспорте, на унитазе, перед телевизором. 2-3 месяца такой тренировки, и ты в шоколаде :)
Минус такой методики в том, что я тепреь не могу печатать одной рукой. На "чужую" половину клавиатуры рука не работает. А бывает, что это надо. Когда что-то ешь за компом, или ребенка на руке висит...

3

Я печатаю вслепую...
училась на какойто проге... TN кажется... досовская... никакой графики...

примерно 1,5 недели каждый день...
Щас уже когда гляжу на клавиатуру то теряюсь.... а когда на монитор - без проблем..

не скажу что было легко..нет.... даже трудно.. поначалу ошибок  - куча... потом привыкла..
вот уже набор...как машинка тарахчу.... не скажу что ошибок не делаю.... делаю.... но с каждым разом все меньше и меньше..

П,С, а вы никогда не замечали..что при 10 пальцевом методе... указательные находятся на буквах А и О.
так вот!!! на них(на клавишах) этих есть прощупываемые выемки - полосочки или точки... эт очень удобно... всегда можно прощупать и правильно положить руку...

Дерзайте!!! это здорово....
да.. окружающие завидуют белой завистью!!

4

Я училась на Стамине!!! прикольная такая програмка !! Тоже обучает слепому методу, но мне больше нравилось, что если ошибаешься - там звуки всякие прикольные звучали... Интересно!!!!
не могу сказать, что научилась в слепую, но скорость повысилась точно, и не надо искать расположение букв... Еще родители только на этой програмке смогли обучиться печетать....
печатая, в клавиатуру смотрю, и главное уже "чувствую" когда не на ту букву нажимаю...
И практика, практика, практика... чембольше печатаешь, тем скорость быстрее получается...

Отредактировано nocsova (14-12-2006 20:23:29)

5

Меня сначала учили на работе. Преподавательница просто давала нам задания, а мы в ворде печатали. По работе нам нужна была только английская раскладка, вот ее и учили. Потом уже, уволившись оттуда, сама совершенствовала английскую раскладку и учила русскую и украинскую. Программы были - соло на клавиатуре и стамина. Использовала в зависимости от надобности: появилось больше ошибок - загружаю соло, упала скорость - стамину. Тяжело было, зная хорошо одну раскладку начинать учится в другой, пальцы не хотели слушаться. Ну и спустя несколько лет остались "издержки производства" - верхний ряд цифр не прижился, печатаю только на цифровой клавиатуре справа, и пробел только левым большим пальцем нажимаю (правая рука переодически на цифрофую клаву летает).

Еще в процессе обучения замазала коректором все буквы на клавиатуре, чтоб небыло соблазна подглядывать.

P.S.: Вот еще вспомнила. Кроме стамины и соло активно использовались форумы и аська. Помогают лучше программ.

Отредактировано Ksenka (14-12-2006 21:13:35)

6

Ksenka написал(а):

Кроме стамины и соло активно использовались форумы и аська. Помогают лучше программ.

..подписываюсь под каждым словом!!!!!!!!! :yes:

..ну...а еще отсутствие сканнера и инета в период обучения в универе....печатаю не в слепую...но 7-ю пальцами 2х рук.... :D зоны, ессно...нифига не разделены.... :D но когда нужно быстро кому-то ответить..при этом еще и работать...такая скорость развивается...что окружающие тоже начинают завидовать.... :lol: 

..все-таки..думаю, надо программку поставить, поучиться..... :blu

7

Lilu написал(а):

..все-таки..думаю, надо программку поставить, поучиться.....

Не надо! Нам препод говорил, и это было очевидно на курсах, что учиться с нуля гораздо проще, чем переучиваться. Не научишься по новой, и собъёшь старые навыки. Так что печатай как есть, так лучше будет. А насчет деления на зоны - плюнь. Как тебе удобнее, так и работай.

8

Просто Наташа написал(а):

Не надо

:O уууууу!

..ну лана, не буду :D ну..может..ради просто попробывать??? заниматься не обещаю.. :D

9

Просто Наташа написал(а):

Нам препод говорил, и это было очевидно на курсах, что учиться с нуля гораздо проще, чем переучиваться.

Оно-то проще, но ведь не невозможно. Просто придется в процессе приложить больше усилий. Да, дольше и сложнее, чем с нуля. Но ведь можно. Я вот переучивалась. И ничего, переучилась. Возникал большой соблазн смотреть на клавиши, когда нужно было что-то по-быстрому напечатать. Я замазала клавиши корректором. Лучше их заклеить пластырем, но у меня его тогда не оказалось под рукой.

10

Ksenka написал(а):

Я замазала клавиши корректором. Лучше их заклеить пластырем, но у меня его тогда не оказалось под рукой.

..и заставить брата-школьника догадывацца  :D

..в общем..нужно задаться целью....и поставить программку....кстати..ее скачать где-то можно??? или только покупать???

11

Соло можно купить тут: http://ergosolo.ru/rus/buy/ деньги смешные, 150 руб.

12

zabiyaka написал(а):

а когда на монитор - без проблем..

Для меня привычка смотреть на монитор во время учебы вышла боком: когда перепечатываешь текст с бумажного носителя, теряюсь поначалу.

13

Lilu написал(а):

..и заставить брата-школьника догадывацца  :D

..в общем..нужно задаться целью....и поставить программку....кстати..ее скачать где-то можно??? или только покупать???

Брат пусть тоже учится, полезно это, особенно когда смолоду выучишь. Тем более, что и соло, и стамина расчитаны на нескольких пользователей.

Соло скачиваешь по ссылке, что дала Наташа. Первые 40 упражнений бесплатно, за остальные 60 надо будет заплатить (или сделать ее бесплатной). Минусы - слишком много текста читать, который слегка нудноватый. Плюсы - очень строгое отношение к ошибкам, боишься ошибиться каждый раз. Зато ошибок становится все меньше и меньше. Это становится очень заметно за пределами программы.

Стамина бесплатна. Тут можно скачать. Но начинать с нее не рекомендую. Она хороша для тех, кто уже уверенно в слепую печатает. Минусы - плохо приспособлена для новичков. Плюсы - поддерживает множество языков, хорошая статистика, юмор, звуки.

Еще мною были испробованы, но не прижились:

Милтон. Практически не занимает места на компьютере. Упражнения взяты из старого советского учебника. Статистики нету. Да и вообще толком ничего нету.

Бебитайп. Детская. Изучаются только буквы, слов нет.

Еще какая-то. Названия не помню. Там буквы сверху падали, надо было успеть нажать соответствующую клавишу. (может кто-то подскажет название). Про программу уже мало что помню. Но статистика там была лучшая из всех мною опробованных тренажеров.

14

Ksenka написал(а):

или сделать ее бесплатной

..вот это уже интереснее....есть способы????  :blu

Ksenka написал(а):

Бебитайп. Детская

..о! пробовала такое....ну развлеклась пару недель..и все.... :)

15

Lilu написал(а):

..вот это уже интереснее....есть способы????

Если подождешь до понедельника, муж сказал у него есть на работе.

16

Просто Наташа написал(а):

Если подождешь до понедельника

легко :D спасиба!give_rose

Отредактировано Lilu (17-12-2006 12:10:24)

17

соло на клавиатуре 8.1 http://dump.ru/files/4/4236044335/
там сама прога и генератор ключей.
Устанавливаем пограмму и запускаем ее. Появится окно с предложением зарегестрировться и в этом же окне будет написан ID номер. Копируем этот ID в буфер обмена. Запускаем генератор ключей, вставляем ID в верхнее поле, нажимаем кнопку Generate, в нижнем поле появится цифровой ключ. Копируем ключ в буфер обмена, преключаемся на окно регистрации Соло и вводми ключ в нижнее поле, нажимаем кнопку зарегистрировать. Пользуемся.

18

Наташ, спасиба огромное.... give_rose
..ща инет оплатила, установлю..попробую...отпишусь :)


Вы здесь » Это наш форум!!! » Технологии » печатать вслепую (или хотя бы быстро)