Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Поиск рецептов » праздничное меню для больного панкреатитом


праздничное меню для больного панкреатитом

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ну вот, мужу у меня поставили такой диагноз, кормлю пока всякой гадостью, но грядут 2 праздника, 2 застолья. ЧТО поесть? вопрос канеш сложный, но вдруг кто натыкался в сети на подобный вопрос.
нид хэлп!

Отредактировано Катерина (02-03-2007 21:08:00)

2

Названьице темки - супер  :lol:  Понимаю, что ничего смешного.. но все-таки..

Катерина написал(а):

кормлю пока всякой гадостью

Ндааа.. в его положении любое малейшее отклонение от диеты будет уже праздником ;)

3

Катерина написал(а):

грядут 2 праздника, 2 застолья

Эээ.. а какого рода застолья? По-семейному или с гостями? Ты меню хочешь на всех одно что-ль, чтоб мужу не обидно было, или просто ему что-то отдельное за общим столом? :)

4

Катерина, при ХРОНИЧЕСКОМ панкреатите вот такая диета.

1. Диета обогащена белками, а количество жиров и углеводов ограничено. Это связано с тем, что при снижении экзокринной функции поджелудочной железы уменьшается количество ферментов, расщепляющих жиры и углеводы. Белок расщепляется не только ферментами поджелудочной железы, но и ферментами желудка и кишечника, поэтому его не огрничивают, а даже увеличивают чтобы компенсировать уменьшение других компонентов пищи. Таким образом, количество белка составляет 110-120 г, жиров - 80 г, углеводов - 300-350 г, при общей калорийности 2500-2800 ккал. Количество поваренной соли - 8-10 г.

2. Пища готовится на пару или запекается в духовке.

3. Разрешены:
Вегетарианские овощные, крупяные супы;
отварное и парное мясо в виде котлет, фрикаделей, рулетов, бефстороганова;
мягкое мясо куском, курица, кролик;
рыба нежирных сортов (треска, окунь, судак, щука, сазан) - отварная куском или рубленная;
белковый омлет или яйцо всмятку (одно в день);
свежий творог натуральный или в виде пудинга;
неострые сыры нежирных сортов ("российский", "голландский");
нежирная сметана, кефир;
хорошо разваренные каши из риса, геркулеса, гречневой, перловой, пшеничной круп;
овощные пюре из картофеля, тыквы, моркови, кабачков, зеленого горошка, свеклы,
овощные рагу без капусты и томатов;
запеченные или отварные овощи;
печеные или сырые протертые яблоки некислых сортов;
желе;
муссы из соков;
компоты из сухофруктов или свежих фруктов с мякотью из яблок, груш, абрикосов;
хлеб белый, вчерашней выпечки или подсушенный, несдобное печенье.

Сливочное (до 30 г), растительное (оливковое, рафинированное подсолнечное - 10-15 г) масло добавляют в готовые блюда.

4. Исключить: мясные, рыбные, состные бульоны, грибы, цельное молоко, мед, варенье, сдобное тесто. кондитерские изделия, шоколад, кофе, какао, мороженное, бобовые (за исключением зеленого горошка), капуста, редис, лук, чеснок, редька, перец, горчица, уксус, кислые фруктовые и овощные соки, газированныенапитки, тугоплавкие жиры (говяжий, бараний, свиной), спиртные напитки, пиво, квас.

5. Показан прием минеральных вод"Славяновская", "Смирновская", "Есентуки N 4", "Боржоми". Минеральные воды уменьшают застойные явления в желчных протоках и поджелудочной железе, обеспечивают противовоспалительное действие за счет постоянного оттока секрета и слизи, нормализуют моторную функцию желудка. Минеральные воды применяютподогретыми до 37-40 оС, начиная с 1/4 стакана, постепенно доводя дозу на прием до 1/2, а в фазе стойкой ремиссии - до 1 стакана. При сниженной секреторной функцией желудка минеральные воды надо принимать за 30 минут до еды, при повышенной секреции - за 1,5 часа до еды.

В общем, конечно, не обнадеживает, но желе ты ему приготовить можешь ;) ... Я не знаю... В принципе, наверное, отварная курочка и овощное рагу сойдет... Ну, не буду давать советов - твой муж, ты знаешь его вкусы.  :dknw

5

Катерин, я так думаю, что если ему запеченое можно - то приготовить можно чего хошь.. в духовке.. хочешь мясо, хочешь рыбу.. и все это будет вкусно.. и вам здоровым, и ему..
Вот ещё чего нашла..
Праздничное меню: что выбрать при проблемах со здоровьем
http://www.vecherniy.kharkov.ua/ind2.ph … ion=health

При холецистите, гепатите и панкреатите

Постарайтесь максимально ограничить присутствие жирных блюд. Готовить лучше всего в духовке или в микроволновой печи.
На стол можете подать отварное нежирное мясо – индейку, куриные грудки, кролика, телятину. Рыбу выбирайте нежирных сортов. Запекайте ее в духовке с ломтиком лимона. Он придаст рыбе пикантный аромат.
Приготовьте блюда из вареной или тушеной моркови, цветной капусты, кабачков. Хорошо переносится и дает организму необходимые микроэлементы печеный картофель. Можете сделать салат из свежих огурцов и добавить в него немного консервированного зеленого горошка.
Вместо алкогольных напитков можете пить любые компоты, соки, морсы, отвар шиповника. В качестве десерта прекрасно украсит стол оригинальное желе из фруктов.
Особенно рекомендуется при проблемах с печенью и желчным пузырем нежирный творог и блюда из него.

Так что не все так страшно ;)

6

большое, ПРЕОГРОМНОЕ спасибо!

bimbim написал(а):

Названьице темки - супер    Понимаю, что ничего смешного.. но все-таки..

да знаю :D что супер. У меня уже у самой истерика такая, ржунимагу... приколы уже жестокие иногда, например у нас в бачок в туалете дали горячую воду почему то, Охламон грит лучше бы пиво, я отвечаю "да лучше боржоми" :) гыгыгы... жестоко канеш...
большущее спосибище!

7

Графиня Вишенка написал(а):

Ну, не буду давать советов - твой муж, ты знаешь его вкусы.

ага знаю. На них он и заработал себе панктреатит :D ходит канючит "хочу котлету" :lol: жареную!

8

Здраствуйте. У  моей мамы панкриотит.  Она отлежала в больнице боли прошли но появился понос. Все что не съест тутже выходит поносом. Что вы можете предложить по ее диете в данный момент. С уважением виктор.

9

Виктор, для начала все-таки к врачу надо обратиться. Возможно, маме нужны другие препараты, не те, что назначены... одной диетой тут не справишься. И еще вопрос, а что она сейчас кушает?

10

чем ее лечили в больнице?
может, провериться на дисбактериоз? и изнаяально лечить дисбак?


Вы здесь » Это наш форум!!! » Поиск рецептов » праздничное меню для больного панкреатитом