Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Наши детки » Оптимальная разница в возрасте между детьми..


Оптимальная разница в возрасте между детьми..

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот, значится., вопрос такой неоднозначный.. Ответа на него скорее всего и нет, но все-таки хотелось услышать мнения и тех, кто уже.. и тех, кто ещё не :)
Наверное в большинстве случаев вопрос о следующем чаде решается примерно так: "А не завести ли нам ещё ребеночка?" - "А почему бы нет?" или "Давай сначала купим новую квартиру (дачу, машину, устроимся на новую работу, закончим институт и ты пы в зависимости от обстоятельств).. а вот потооом.." Ну или что-то в этом роде :)))) Но если абстрагироваться от материальной стороны вопроса.. все-таки когда лучше? Какова оптимальная разница между детками?   

Одна моя знакомая определила эту самую оптимальную разницу так: а когда маме станет скучно :) Между её детьми разница в 7 лет.. Сейчас ей естественно и не хочется думать о следующем.. но тем не менее она не исключает такой возможности.. вот разгребусь, говорит, со своими мальчишками.. станет мне снова скучно.. и заведу ещё одного :))
Другая знакомая сказала, что сначала нужно вырастить одного.. все силы положить на него.. а вот когда птенчик слегка оперится, то вот только тогда.. на старости лет можно подумать и о другом.. Тот сам себе.. а этот сам себе.. Ну, разве ж это дело? Получается, что один ещё не дорос, а другой уже перерос и ему нет практически дела до детских проблем другого.. никаких общих интересов..
С другой стороны.. есть такая поговорка: сначала растим няньку, потом ляльку :) Вот только няньку никто не спросил, хочет ли она променять свое детство на заботы о младшем ;)
Есть ещё вариант с погодками и разницей небольшой.. И опять же.. Как найти силы на всех.. как не разорваться когда одному одно, а другому другое и немедленно.. и всем что-то нужно одновременно :) как не обделить никого.. ?
Понятно, что в любом возрасте проблем хватает.. равно как понятно и то, что когда бы в итоге не родился ребенок следующий, его вместе со старшими собратьями и вырастят, и воспитают ни смотря ни на что.. А может, да и мелькнет мысль.. лучше бы я родила на годик - два позже.. или наоборот раньше.. Наверное есть какая-то заветная циферка, когда все проходит как нельзя глаже.. Пусть она у каждого своя..
Что скажете, мамочки? :)

2

У моих разница в 3 года. Сложности в том, что за старшей надо еще, как это сказать... и попу подтереть и зубы почистить. К тому же в 3 года есть становление своего Я, а тут другая лялька. Ревность имеется: "Вы меня не любите!" и т.д. Но я вот подумала, что будь разница меньше - бытовых сложностей больше и ревность выражается не словами, а действиями (так у моих знакомых, может у других семей по-другому, не знаю), а если разница около 6 лет, то там нагрузка школы, плюс стресс с появлением младшего. По крайней мере меня моя сестра мучала еще как и считала всегда, что родители любили ее меньше меня, что не являлось правдой. А вот разница около 12 лет, у знакомой вылилась в огромные проблемы с наступлением у   старшего переходного возраста. Ему нужно внимание, а сестра еще маленькая и внимания не хватает. Так что думаю разница в 3 года мне ЛИЧНО подходит, по крайней мере авторитет родителей пока еще не обсуждается, а после (года через 2-3) будет еще много общего (я надеюсь). А будь разница меньше... я бы наверное повесилась на ползунках через месяц. Так что матери погодок - героини. Я просто преклоняюсь.

Похожие темы


Вы здесь » Это наш форум!!! » Наши детки » Оптимальная разница в возрасте между детьми..