Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Овощи, грибы, травы » БАКЛАЖАНЫ (консервация)


БАКЛАЖАНЫ (консервация)

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Пишите здесь рецепты консервирования этого сине-фиолетового овоща, называемого на юге "синенькие"

Этим рецептом консервации я пользуюсь около 15 лет.

БАКЛАЖАНЫ С ТЫКВОЙ ( или ЗАКУСКА "АПШЕРОНСКАЯ" )

Баклажаны - 3 кг
тыква - 2 кг
помидоры - 2,5 кг
перец сладкий - 1 кг
чеснок - 0,3 кг
растит. масло - 0,5 л
соль - 100 г
сахар - 150 г
уксус 6% - 150 г (можно меньше)
зелень петрушки - 2 пучка
перец горький - по желанию

Баклажаны и тыкву (без семян) нарезать кубиками 1х1; перец - ломтиками 1х2; чеснок и помидоры пропустить через мясорубку; зелень измельчить.

МАРИНАД: в молотые помидоры опустить соль, сахар, растит. масло, уксус и зелень. Довести до кипения и опустить овощи. Хорошо размешать и варить (тушить) 1 час.
Разложить по стерильным банкам и закатать.

P.S. Эту закуску можно кушать сразу же после окончания приготовления.

Отредактировано Тётя-Мама (19-09-2010 05:08:56)

2

А это один из моих самых любимых рецептов.

БАКЛАЖАНЫ КАК ГРИБЫ (ЖАРЕНЫЕ)

5 кг баклажанов хорошо вымыть и обрезать хвостики. Чистить не недо!
Порезать кубиками 1х1 (2х2) и засыпать одним стаканом соли. Оставить на ночь. Затем слить появившуюся жидкость. Проварить 5-7 минут в маринаде. Разложить по стерильным банкам и закатать.
МАРИНАД: 2 литра воды + 1 стакан 6%-ного уксуса.

Через 1,5 - 2 месяца открываем банку, сливаем маринад и обжариваем с луком до желаемого результата (кому по-мягче, а кому и посуше). Для пикантности при жарке можно добавить немного сахара.
ОООООчень вкусно с картошкой!!!!!!!! Особенно, если жарить по-дольше (от грибов мало отличаются).

3

БАКЛАЖАНЫ С ЗЕЛЕНЬЮ И ЧЕСНОКОМ

1 кг баклажанов;
пучок зелени (петрушка, укроп);
головка чеснока;
2 ст. л. 9-процентного уксуса;
1 ст. л. соли;
1 л воды.

Вымойте овощи, очистите чеснок, в баклажанах удалите плодоножку и сделайте боковой надрез. Бланшируйте баклажаны в кипящей воды 20-25 минут, затем промойте холодной водой и отожмите вручную или под прессом. Оставьте на 10-15 минут. Мелко порежьте зелень (1-2 см), нарубите чеснок, смешайте с солью и аккуратно начините этой массой баклажаны.

Плотно уложите их в чистые банки, залейте уксусом и стерилизуйте: 0,5 л - 15 минут, 1 л - 25 минут, 3 л - 35 минут. Закатайте крышкой.

4

БАКЛАЖАНЫ С ФАСОЛЬЮ

Баклажаны - 2 кг
перец сладкий - 2 кг
морковь - 1 кг
фасоль (сырая) - 1 литровая банка
томат - 3-литровая банка сока (можно заменить на помидоры)
чеснок - 4 головки
перец горький - 1 шт. (по желанию)
растит. масло - 0,5 л
сахар - 0,5 стакана
соль - 2 стол. л.
уксус 9% - 0,5 стакана (можно меньше)

Отварить фасоль до готовности. Баклажаны порезать кубиками и посолить (мин. на 20 - 30). Перец нарезать кубиками или солломкой. Морковь натереть на тёрку. В томат сложить все ингредиенты (без фасоли!!!) и поставить на огонь. Варить минут 30 - 45. В конце варки положить фасоль и уксус.
Разложить по стерильным банкам и закатать.

P.S. Эту закуску можно кушать сразу же после окончания приготовления.

5

ИКРА ИЗ БАКЛАЖАНОВ С СЕЛЬДЕРЕЕМ

Баклажаны - 3 кг,
сельдерей (коренья) - 1 кг,
томаты спелые - 2 кг,
лук репчатый - 500 г,
масло растительное - 250 г,
соль - по вкусу.

Баклажаны отварить в подсоленной воде до мягкости, измельчить. Томаты нарезать кусочками. Сельдерей и лук мелко нашинковать. Томаты, лук, сельдерей, пассеровать на растительном масле в течение 3 мин, смешать с отваренными баклажанами, посолить. Нагреть смесь до кипения и варить 40 мин, затем разлить и стерильные банки, пропастерилизовать литровые банки - 30 мин, поллитровые - 20 мин и закатать.

6

БАКЛАЖАНЫ МАРИНОВАННЫЕ

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

Вкус необычный.
На 1 л воды возьмите 2,5 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 100 мл 3% уксуса, 10 шт. горького и 5 шт. душистого перца, 1 листик лаврового листа и 3-4 соцветия гвоздики.

Все это нужно вскипятить. В кипящий маринад положите порциями нарезанные кружочками баклажаны и варите их 4-6 минут. Когда кусочки уже готовы, то они становятся, как бы прозрачными. Затем достаньте их вилкой и сложите в банки, пересыпая мелко нарезанным чесноком и петрушкой, и слегка поливая подсолнечным маслом.
Через 3-4 дня баклажаны готовы. Стоят они в холодильнике месяца два. Не пугайтесь, чеснок в баклажанах со временем посинеет, это нормально и съедобно, не бойтесь, этой синевой вы не отравите свою семью.

7

БАКЛАЖАНЫ КВАШЕНЫЕ

Для фарша взять ЗЕЛЕНЫЕ помидоры (они дают пикантности и кислоту), красный сладкий перец, морковь, чеснок, острый перчик. Ещё нужна зелень петрушки или сельдерея. Соотношение овощей для фарша 1х1х1. Чеснока 300 г на это количество фарша.

Все овощи мелко нарезать, моpковку натереть на теpке, все пеpемешиваем и тушить в глубокой сковороде на подсолнечном масле. Масла взять на глаз, ну со стакан приблизительно. Затем добавить 300 г измельченного чеснока с измельченным острым перчиком ( измельчить все вместе в блендере), зелень туда же кто хочет, pежем не очень мелко, и соль по вкусу. Фарш готов.

Теперь баклажаны. Отберите не слишком крупные плоды, (такие пузатенькие), килограммов 5 надо будет, промойте, обрежьте плодоножку с хвостиком, наколите вилкой и испеките в духовке до мягкости. Можно и сварить их и потом под гнет. Дайте им остыть, после чего разрежьте их вдоль (не до конца) и заполните подготовленным фаршем.

Приготовьте рассол: На 1 л воды 1 ст. л. (с горкой) соли и 1 ст. л. сахара. Прокипятить. Заливать можно и горячим..
На дно ведра или кастрюли эмалированной положите пучок укропа с зонтиками. Сверху плотно уложите баклажаны и еще раз все закройте пучком укропа, залейте рассолом, накройте чистой тканью и установите деревянный кружок с грузом. Через 2- 3 дня убрать в холодное место. В погреб или холодильник.

8

СИНЕНЬКИЕ ПО-КОРЕЙСКИ

2 кг синих, 3 больших моркови, 3 больших луковицы, 0,5 кг сладкого перца, пучок петрушки, 1 чайная ложка молотого душистого перца, 1 головка чеснока, 1 стручок красного горького перца. 

Синие порезать на 4 части вдоль, но не до конца. Отварить в соленой воде (4 ст.л. на 2.5 литра воды)

Перец порезать полосками, лук - полукольцами, морковь потереть на корейской терке, петрушку порезать, добавить оставшиеся специи ( перец, чеснок).

Маринад: 4 ст. ложки сахара, 1 чайнгая ложка соли, 150 г уксуса, 1 ст. ложка воды,1 стакан масла растительного (все соединить).

Остывшие синие порезать поперек средними кусочками. Укладывать слоями:
слой синих(чуть-чуть подсаливать), слой овощей. И так трижды.
Взболтать маринад и аккуратно ложной полить на уложенные овощи. Лучше все это укладывать в большой кастрюле или ведре. Сверху придавить крышкой и поставить груз. Оставить на 2 суток при комнатной температуре.
Через двое суток разложить в постерилизованные банки, простерилизовать 20 минут и закатать. Можно накрыть капроновыми крышками и хранить в холодильнике.

Выход: 3 литровые банки.

9

СИНИЕ С КАПУСТОЙ

На 5 кг синеньких: 1 кг моркови, 1-1.5 кг капусты, 200 г чеснока через чесночницу, 1 ст. сахара, 1 стопка соли, 400 г уксуса, 0,5 литра растительного масла.

Синенькие отварить в подсоленной воде и нарезать соломкой. Капусту нашинковать, морковь натереть на терке. Все смешать и оставить на 12 часов при комнатной температуре.
Разложить по банкам и накрыть капроновыми крышками. Хранить в подвале или в холодильнике.

Выход: 3-3.5литра.

10

САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ

3 кг баклажанов,
2,5 л томатного сока,
1 стакан подсолнечного масла,
15-20 шт. перца болгарского,
7 шт. моркови,
1 стакан сахара,
уксус,
соль по вкусу,
2 больших дольки чеснока.

Сок вылить в кастрюлю, прокипятить, добавить соль, уксус, сахар, масло и кипятить 10 минут, положить морковь, тертую на крупной терке, баклажаны, нарезанные на 4 части со шкуркой, и варить еще 10 минут. Добавить перец и варить еще 10 минут. Затем положить чеснок и варить еще 5 минут. Разложить в банки и закатать.

Выход будет 7 литров.

11

БАКЛАЖАНЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ

Целые баклажаны бланшируем 3-5 мин., затем горячими складываем в 3-литровые банки, пересыпая резаным чесноком, горошками черного перца, лавровым листом.

Готовим маринад: на 1 л воды - 80 г соли, лавровый лист, черный перец горошком. Кипятим, заливаем баклажаны и закатываем крышками.
Перед заливкой в 3-литровую банку вливаем 80 г 9-процентного уксуса. Для получения 9-процентного уксуса берется чуть меньше 0,5 л кипяченой охлажденной воды и 64 г 70-процентной уксусной кислоты.

12

БАКЛАЖАНЫ С ЧЕСНОЧКОМ ЖАРЕННЫЕ

На 5 л воды 1 ст. ложки соли, 300 г уксуса (1 ст. л. уксусной эссенции на 1 стакан воды). Довести до кипения и положить туда нарезанные баклажаны на 3-4 минуты. Вынуть шумовкой и положить в емкость. Затем в глубокой сковородке разогреть масло, положить туда баклажаны и посыпать мелко нарезанным чесноком. Обжарить до готовности, периодически помешивая. Переложить в подготовленные банки и закатать железными крышками.

13

Рецепт моей мамы

БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ (или 10 х 10)

10 баклажанов,
10 спелых помидоров,
10 красных болгарских перцев,
10 головок репчатого лука среднего размера или 20 мелких,
1 стакан растительного масла,
полстакана 9%-ного уксуса,
по 1 ст. л. соли и сахара,
10-12 горошин черного перца.

Все подготовленные и крупно нарезанные овощи положить в жаровню с чугунным дном в таком порядке: томаты, перец, баклажаны, лук. Залить растительным маслом, уксусом, приправить солью, сахаром, перцем, закрыть крышкой и тушить 30 минут на медленном огне после закипания. Уложить в подготовленные стерильные банки, закрыть стерильными крышками, закатать.
Хранить в холодном месте.

14

СОТЭ ИЗ БАКЛАЖАНОВ (ПРИПРАВА ОСТРАЯ!)

баклажаны - 10 кг,
перец сладкий красный - 7 кг,
чеснок - 0,3 кг,
перец горький красный - 0,1 кг,
уксус 4-процентный - 0,5 л,
соль - 0,1 кг,
масло подсолнечное - 1 л.

Баклажаны помыть, порезать на кружочки толщиной 1,5-2 см, замочить в подсоленной воде, дать постоять 2 часа.
Чеснок, перец сладкий и горький перемолоть на мясорубке, смешать с уксусом. Баклажаны (подсушенные) жарить в масле до готовности. Вилкой снимать, обмакивать с 2-х сторон в острую массу, укладывать плотно в банки. Можно добавить растительного масла из сковородки. Банки закатывать. Готово к употреблению через 2 недели.

15

БАКЛАЖАНЫ "ГРИБОЧКИ"

На 5 кг баклажанов сделать заливку:
воды - 5 л, соли - 1 стакан, уксуса - 0,5 л.

Баклажаны нарезать кубиками и бросить в кипящую воду. Кипятить 2-4 мин., затем отцедить воду и бросить в кипящее масло (подсолнечное) - 0,5 л на 5 кг.
Кипятить 2-3 мин. Добавить прокрученный чеснок, 2-3 головки, перец горький красный - 2-3 перчины. Перемешать все, сложить в банки и закрыть. Можно в горячие "грибочки" добавить чеснок и перец, но не варить, только нужно сбрызнуть уксусом.

16

СИНЕНЬКИЕ БЕЗ ТОМАТА

Порезать 1 кг синеньких кружочками, 20 штук перчин кольцами (если крупные).

МАРИНАД: на 2 стакана воды:
1 ст. л. соли, 1 стакан уксуса, 0,5 л ( 0.25л) масла, 150 г чеснока (можно меньше). Добавить несколько небольших кусочков горького перца.
Проварить 15 минут. Разложить в горячие стерильные банки и закатать.

Выход: 5 баночек по 0,5 литра.

17

КВАШЕНИЕ БАКЛАЖАНОВ

Для квашения пригодны поздние сорта баклажан - Болгарский фиолетовый и др. Свежие, вполне зрелые, но не перезрелые баклажаны заквашивают в целом виде, разрезанными пополам, а также фаршированными.
У баклажан срезают плодоножки, моют и затем проваривают в кипящей воде 5-6 минут до мягкости, после чего охлаждают холодной водой. Разрезанные пополам по длине плода примерно на 1/4 всей длины баклажаны плотно укладывают в бочки и заливают рассолом.
Квасить можно и фаршированные баклажаны. Для этого в раскрытые половинки укладывают фарш, соединяют их и связывают каждую штуку ошпаренными стеблями сельдерея. Фарш составляет примерно 40 процентов от веса свежих баклажан (на 10 килограммов баклажан 4 килограмма фарша). Фарш состоит из кореньев, капусты и специй (на 10 килограммов фарша):

Рецепт 1

Моркови 5,0 кг
Петрушки (корень) 3,0 кг
Сельдерея (корень) 1,5 кг
Укропа и петрушки 0,2 кг
Лука белого сладкого, шинкованного 0,3 кг

Рецепт 2

Капусты шинкованной 4,0 кг
Моркови 2,0 кг
Петрушки (корень) 1,0 кг
Перца болгарского 1,5 кг
Сельдерея (корень) 1,3 кг
Чеснока 0,2 кг

Все коренья и специи мелко режут и, пересыпав солью (250 граммов), хорошо перемешивают.
Как целые, так и фаршированные баклажаны заливают 7-процентным рассолом (на 10 литров воды 700 граммов соли) и выдерживают для предварительного брожения в течение суток при температуре 18-25 градусов. После этого бочки доливают таким же рассолом укупоривают деревянными пробками и переносят в погреб или подвал. При хранении продолжается медленное брожение, которое заканчивается через 30-40 дней.
Готовые баклажаны имеют приятный солено-кислый вкус и запах специй. Мякоть плодов довольно плотная, не расползающаяся. Рассол прозрачный или с небольшим помутнением.
Заквашивать баклажаны можно и в открытых бочках.

18

ОГОНЕК

1. перец красный сладкий 2 кг
2. перец горький стрючковый - 4 шт.
3. чеснок - 1 стакан
4. баклажаны - 3 кг

Очистить баклажаны от кожуры, нарезать кубиками 3х3см, переложить перемолотым перцем с чесноком в кастрюлю, перец сладкий, чеснок и перец горький - пропустить через мясорубку и добавить:
5. растительное масло - 1стакан
6. уксус - 1 стакан
7. сахар - 0.5 стакана
8. соль - 1 ст. л.
и прокипятить 40 мин., закатывать горячими в банки для длительного хранения или остывшие баклажаны можно кушать.

19

СОТЕ ИЗ БАКЛАЖАНОВ И ПЕРЦА

- 5 кг баклажанов;
- 3,5 кг сладкого перца;
- 150 г чеснока;
- 0,5 кг горького перца;
- 0,25 л 3%-ого уксуса;
- 0,5 кг соли;
- 0,5 л растительного масла.

Баклажаны вымыть, нарезать кружочками, залить подсоленной водой и выдержать 2 часа. Пропустить через мясорубку чеснок, сладкий перец, добавить уксус. Баклажаны обжарить в масле до готовности. При помощи вилки обмакнуть с двух сторон в приготовленную острую массу. Затем уложить в простерилизованную банку и закатать крышкой.

20

БАКЛАЖАНЫ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

http://v.foto.radikal.ru/0703/90/5fa2334d8d23t.jpg

5 кг баклажанов
180 г репчатого лука
2,2 кг помидоров для соуса (можно использовать покупной томатный соус, разведенный водой до нужной консистенции)
130 г сахара
100 г соли
90 г зелени петрушки, сельдерея
по 10 горошин черного и душистого перца
220 г растительного масла

Подготовленные свежие баклажаны нарезать кружками шириной 10-20 мм, сложить в дуршлаг, посыпать солью и оставить на 20 минут, а затем обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета.

В литровую банку уложить примерно 600 г обжаренных баклажанов, добавить 400 г томатного соуса, прокипяченного со специями, накрыть крышками и стерилизовать при слабом кипении воды; литровые банки 120 минут, пол-литровые - 90 минут.

У меня из этого количества получилось 6 баночек по 1 л.

Источник "Катюшкина кухня"

Мой адрес kulinar1@narod.ru
Адрес сайта рассылки kulinar1.narod.ru
Форум рассылки http://www.kulinar1.fastbb.ru

Автор рассылки Жаворонкина Ольга

21

Тётя-Мама написал(а):

БАКЛАЖАНЫ С ТЫКВОЙ ( или ЗАКУСКА "АПШЕРОНСКАЯ" )

уж не знаю откуда такое название но на Апшероне такое не готовили.......

А рассказ наш сегодняшний будет о баклажанной икре. Предупреждаю рецепт типично Бакинский...Да-да, та самая "икра заморская, баклажанная", которая не далее, как во времена Ивана Грозного считалась большим деликатесом. Помните, в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", царю на обед дают маленькое блюдечко, в котором лежит эта самая икра. Она тогда была одним из самых больших деликатесов. Ведь демьянки в России тогда не выращивались. Да, к слову. Раз уж мы с Вами говорим о баклажанной икре, давайте разберемся с терминологией. В Баку баклажаны называют демьянками. По этому слову бакинцы узнают друг друга в любой части мира.

Ни по виду, ни по вкусу не имеет ничего общего с одноименным продуктом, который когда-то продавался в банках и нсмотря на свой непрезентабельный вид был вполне съедобен и благодаря приемлемой цене - более чкм доступен и общеупотребителен. А так, как описано здесь, это блюдо готовила бабушка , ну и также или почти также эту икру готовила моя мама иконечно я....
2-3 баклажана (обязательно тонкие), половина небольшой луковицы, растительное масло для жарения, 1 яйцо, 1 зубец чеснока, соль и перец по вкусу.
Удалив плодоножки, положить баклажаны на сухую сковороду, поставить на огонь и время от времени переворачивать, чтобы они равномерно подпеклись. Когда обожженная шкурка образует обугленную корочку, опустить баклажаны в холодную воду, а когда они остынут, вытащить из воды и удалить шкурку. Оставшуюся сердцевину мелко изрубить ножом на доске. Мелко нарезанный лук обжарить до золотистого цвета и смешать с нарубленными баклажаннами. Туда же вмешать сваренное вкрутую и размятое вилкой яйцо и выдавить зубчик чеснока. Добавить перца и соли по вкусу.

Отредактировано Кикимора (21-04-2007 02:42:31)

22

Кикимора
такую икру мы готовили, но без тыквы. а где в рецепте тыква? запекать можно не только на сковородке, но и в духовке ;) Только всегда лучше мелкие баклажаны и побольше количеством, оно когда попечется, становится малооо. Точно, как в кино будет, 1 ложечка.

23

Ness написал(а):

Кикимора
такую икру мы готовили, но без тыквы. а где в рецепте тыква?

посмотри пост №1

Отредактировано Кикимора (27-04-2007 20:53:35)

24

Кикимора
:lol: теперь вижу тыкву, извиняюсь. согласна, тыкву мы не клали, но может это разнообразие?

25

Ness написал(а):

Кикимора
:lol: теперь вижу тыкву, извиняюсь. согласна, тыкву мы не клали, но может это разнообразие?

так про разнообразие я согласна - и даже намериваюсь попробывать :friends:
мне просто интересно откуда такое название  - ведь на самом Апшероне такое не гтовили... :blu  :friends:

26

Кикимора
Не знаю. Но кубиками я тоже резала, когда лень было запекать. Только тыкву не клала и для маринования вроде запекают всегда.  Мне кажется, что рецепт имея апшеронские корни, был так назван.

27

Кикимора написал(а):

мне просто интересно откуда такое название  - ведь на самом Апшероне такое не готовили...

Этот рецепт  я получила много лет назад от подруги по переписке.

28

может быть - просто бакинцы етого  не готовили - но на аршероне были молоканские деревни староверцев - и они вели довольно замкнутый образ жизни - мне удалось побывать один раз на их свадьбе - их кухня довольно сильно отличалась от  общепринятой в Баку.. так что не могу сказать - в моем окружении тыкву не клали..... ( вобще Бакинская кухня что то самостоятельное - ето "дикая" смесь блюд из разных кухонь)

29

Barakuda  написал(а):

БАКЛАЖАНЫ ОСТРЫЕ НА ЗИМУ

Баклажаны 5 кг
Чеснок 150 г
Перец сладкий 1,5 кг
Острый перец 20 шт.
Сахар 200 г
Уксус 9% 200 г

Баклажаны нарезать на кружочки,пересыпать солью и дать постоять 4-5 ч. Промыть от соли, обсушить и обжарить на растительном масле с двух сторон. Перцы и чеснок пропустить через мясорубку, добавить сахар, уксус и немного соли. Обжаренные баклажаны перемешать с перечно-чесночной смесью и уложить в стерилизованные банки.
Стерилизовать 20 мин. Закатать и охлаждать в перевернутом виде. Укутать.

ИСТОЧНИК

30

Lea15 с Форумов на HobbyPortal  написал(а):

Салат “ВСЕМ НРАВИТСЯ”

Фасоль любого цвета – 0,5 кг отварить 1,5 часа
Баклажаны – 2 кг нарезать кубиками
Помидоры -1,5 кг через мясорубку
Морковь -0,5 кг на крупной терке
Перец – 0,5 кг нарезать некрупно
Чеснок -0,2 кг через мясорубку
Уксус 9% -100 г
Соль -70 г 2,5 ст.л.
Сахар -1,5 стакана
Масло подсолнечное - 0,5 л

Все перемешать и варить с момента закипания 40 минут

ИСТОЧНИК


Вы здесь » Это наш форум!!! » Овощи, грибы, травы » БАКЛАЖАНЫ (консервация)