Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » ДАЧА!!! » Гладиолусы на даче


Гладиолусы на даче

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Можно к вам?
Я тоже Наташа.
Просто Наташа, я когда-то (87-90г), занималась года три основательно, те на продажу, занималась гладиолусами. Вырастали 2 с лишним от грядки, срезка за метр зашкаливала. Кое-что еще не забыла, если не против советов  :blu
А по поводу погоды- рада, что не уговорила мужа ехать в лес, на открытие турсезона :boast:

2

Привет, приятно познакомиться!
Сразу в лоб вопрос: гладиолусы какую почву любят? И какую не любят?

3

У нас была кислая вроде, тк торфяник был до 50-х годов, я костную муку подсыпала как подкормку, песок (что бы полегче была), поднимала грядку см на 10-15. Сажала достаточно поздно и обязательно в парник (под пленку) до середины июня примерно, пока заморозки возможны, на день открывали торцы для проветривания (но бабушка мужа жила на даче с майских и до октября). Земля должна быть хорошо прогрета, я перекапывала за пару недель до высадки и накрывала грядки пленкой для прогрева. Что еще рассказать?

4

TashaV написал(а):

Сажала достаточно поздно

это когда поточнее?

TashaV написал(а):

обязательно в парник (под пленку)

опс... а это для меня откровение....то-то они у меня зацвести не успевают...

5

Просто Наташа написал(а):

конец мая примерно, по погоде смотрела, днем хотя бы +15 должно быть, и точно после черемухи, ну или когда на ней уже бутоны. Обязательно за пару недель до посадки накрой грядку пленкой и потом не снимай, пока или очень тепло не будет или ростки в нее упираться не начнут (если парник низкий). Перед посадкой надо замочить луковицы в слабой марганцовке на ночь ( точно время не помню), сейчас вытащить их из хранилища, очистить луковицы и разложить на свету, что бы ростки зазеленели. Сажала в клетки 20*20 см, на глубину пальцев, те 10-12 см до верхушки луковицы.
Они у меня цвести начинали в августе, к середине сентября я обстригала не зацветшие еще стрелки, что бы луковица созрела, в октябре выкапывала, убирала старую луковицу, промывала и сушила, если дождливая осень - не промывала, тк влажно- плохо сохнут,могут загнить. Хранить в хол-ке при Т 8-10 градусов (ниже плохо и выше не вылежат, расти начнут или пересохнут) Они вообще много сил требуют, но и отдают при уходе супер - букет из 3 стеблей и у меня пальцы не сходятся

Отредактировано TashaV (30-04-2007 23:32:28)

6

TashaV написал(а):

Обязательно за пару недель до посадки накрой грядку пленкой и потом не снимай

Хорошо сказать... А если я только на субботу на дачу приезжаю, как я за пару дней грядку накрою?

7

Просто Наташа написал(а):

А если я только на субботу на дачу приезжаю, как я за пару дней грядку накрою?

недель, если ты ее накроешь, то на эти пару недель ну, или на одну минимум сможешь раньше посадить- земля прогреется, и даже если будет похолодание, то не так страшно. Я, пока не появятся ростки, просто пленку клала на грядку и прижимала, что бы не снесло, а потом  уже - парничок, там и теплее вообще становилось уже.

8

Да, если осень дождливая, то я после срезки колосьев грядку накрываю, когда луковицы дозревают (созревают примерно 1,5 месяца), что бы не слишком много воды было, а то загниют, а не дозреют. Сейчас наверняка есть химия для борьбы с болезнями и вредителями, а я в марганцовке промывала. при срезке надо оставлять 3-4 листа нижних, для луковицы, при сушке хвост см 15 примерно, когда высохнет- до 3х примерно срезала для хранения

9

А выкапывать их когда?  я выкапывала в конце сентября, т.к. в октябре мы на дачу практически не ездим.

10

рано в сентябре, у тебя луковицы созреть не успевают. Я в конце октября копала, ну во всяком случае, во 2-й половине, дней через 30 хотя бы после того, как срезала последние соцветия (или выламывала наклюнувшиеся стрелки, те если бутон появился ближе к концу сентября лучше выломать, не давая цвести, что бы луковица на след. год сильнее  была)

11

Тезка, пора сажать! если грядки не накрыла еще, то в эти выходные накрывай, а в следующие сажай А если накрыла, то уже в эти сажать думаю, можно.

12

TashaV написал(а):

Тезка, пора сажать! если грядки не накрыла еще, то в эти выходные накрывай, а в следующие сажай А если накрыла, то уже в эти сажать думаю, можно.

Смеешься? не буду я ничего сажать. Я ходить не могу, а ты - сажать... До операции - ни-ни.

13

избави Бог! Думала, что тебе кто-то помогает на даче раз ты о них думаешь и говоришь
операция-то когда?

14

Никто не помогает. С цветами тем более. Муж не любит и не умеет, у матери руки не из того места. Да и не будет она гладиолусы сажать, на фиг они ей сдались.

15

Они в принципе не прихотливые, нужно поливать и подвязывать только.

16

Гладиолусы кстати можно мужчинам дарить.

Похожие темы


Вы здесь » Это наш форум!!! » ДАЧА!!! » Гладиолусы на даче