Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Овощи, грибы, травы » Хрен: есть варианты?


Хрен: есть варианты?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ХРЕН МАРИНОВАННЫЙ ОСТРЫЙ

- 1 кг хрена;
- 0,2 л 3%-ого уксуса;
- 15 г соли;

Хрен очистить, прокрутить через мясорубку. Смешать с солью и уксусом, подогреть в эмалированной посуде. Положить в банки. Пропастеризовать и закатать (0,5 л банки — 15 минут, 1,0 л и 2,0 л — 20 минут).

2

ХРЕН МАРИНОВАННЫЙ СО СВЁКЛОЙ

- 1 кг свёклы;
- 1 кг хрена;

Для приготовления маринада:

- 4 стакана воды;
- 2 стакана 3%-ного уксуса;
- 40 г соли;
- 40 г сахара;

Свеклу сварить в течение 1 часа, очистить и нарезать ломтиками. Ломтики свеклы сложить в банки, переслоить измельченным хреном. Добавить соль и сахар по вкусу. Пропастеризовать, закатать (0,5 л банки — 15 минут, 1,0 л и 2,0 л — 20 минут).

3

Галина написал(а):

Любимая домашняя приправа - ХРЕНОТЕНЬ.

ТОчные пропорции сказать не могу - делаем всё "на глазок". Составляющие - хрен, помидоры, чеснок. Для полноты ощущений добавляю ещё острый перчик. В прошлом году оставались маленькие загогулинки (некондиция - бывает http://ruhelp.com/forum/html/emoticons/blush2.gif ) сладкого перца - добавила, хуже не стало. Так вот - всё моем-чистим, и в мясорубку. Эту часть работы выполняет  младший сын в противогазе на веранде, на сквознячке. Соотношение (примерное!) продуктов - хрена с помидорами 50/50, на трёхлитровую банку смеси - головки 4 (крупных) чесноку, 1-2 острых перчика, всё перемешать, добавить соль и чёрный молотый перец по вкусу.

4

Страничка от "Будем здоровы!"

ХРЕН

Молочная пища, крахмалистая пища, в том числе и каши, при их большом
потреблении приводят к накоплению в организме слизи.

Особенно сильно это проявляется зимой, когда потребление фруктов и овощей сильно ограничено. А что такое слизь в организме: это бронхиты, гаймориты, синуситы, тонзиллиты, бронхиальная астма  т.д. Чтобы растворить и вывести эту слизь из организма, природа, как всегда предлагает нам свои средства. Почему зимой нам так хочется лука, чеснока, хрена? Уж не потому ли, что именно они и очищают нас от всех этих неприятных залежей? Вы, кстати, не задумывались, почему, когда мы чистим лук, у нас, извините, изо всех дырок течет, не к столу будет сказано - накопленная слизь выходит. Одно из средств очищения лобных пазух от слизи: залезть под одеяло и на мелкой терке тереть лук и терпеть, терпеть, терпеть... И так несколько раз. А что мы с этого будем иметь? Очищение лобных пазух, а значит, прощай насморк (а с ним и гайморит), здравствуй хороший слух, отличное зрение и "трезвый" ум и твердая память!!! Но, это отступление.

Одно из самых эффективных средств от всех этих напастей - хрен.

Его относят к острым, пряным овощам, которые, однако, хорошо смягчаются орехами, лимонным соком, сырой свеклой и ее соком, медом.
В состав хрена входит горчичное масло, которое усиливает работу желез ЖКТ, повышает аппетит, помогает при пониженной кислотности,  заболеваниях желчного пузыря, атонии кишечника.
При острых и тяжелых формах этих болезней (а, особенно, почек)
употреблять его не рекомендуется.
Кстати, благодаря его антисептическим свойствам, даже маленький  кусочек, положенный в маринады, рассолы, спасет их от закисания.
Ни в коем случае нельзя его мариновать в белом уксусе - прощай  желудок. Можно в яблочном уксусе, лимонном соке.

  А вот и лечебный хреновый соус.

150 г кашицы хрена, сок 2-3 лимонов. Принимать 2 раза в день по  1/2 ч.л натощак, между приемами пищи.
Хранить в холодильнике не больше недели. Сначала могут быть неприятные ощущения: слезы, головокружение, но потом все пройдет. Когда ощущения пройдут рекомендуют провести курс лечения морковным соком в сочетании с соком редьки. (Сама не пробовала, других подробностей: сколько, когда и зачем - не знаю).

Приправа быстрого приготовления

Натертый хрен смешать с натертой сырой свеклой. Хорошо к салатам.

Свёкла с хреном

Вареную свёклы нарезать соломкой, потереть хрен. Заправить яблочным
уксусом или лимонным соком, добавить растительное масло, посыпать
рубленным вареным яйцом.

Юлия Матвеева


Вы здесь » Это наш форум!!! » Овощи, грибы, травы » Хрен: есть варианты?