Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Он, она, они » Чистота в доме


Чистота в доме

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

девочки вот решила обсудить такую темку как чистота в наших домах.
у нас дома мнения расходятся по этому поводу, вот и хочется узнать а как у других? чтобы понять что поменять чтото в себе или в отношении к этому вопросу.

я считаю что чисто в доме когда нет грязи на паласах, нет пыли, и чисто в в анне и туалете.
если что-то лежит не на месте не считаю это катастрофой, и могу отложить перекладываение на место на завтра например..

что касается мужа.. так уж у них заведено дома ВСЕ должно ВСЕГДА быть на месте..так живет свекровь и так же она воспитала Жеку...
а я так не могу.. ну лежит косметичка на компьютерном столике ну и ладно ее почти не заметно, а мне так удобно...
болеет Боня естественно все лекарства под руокй на том же столе.. выздоровеет уберу на место..
вобщем вот такие мелочи как мне кажется, но муж считает что это уже НЕ порядок..;nea

понимаю что перевоспитать наверно уже не удастся, но может благодаря вам пойму что не права Я и исправлюсь...

поделитесь своим видением? :pardon:

2

Надь, ты организуй, что место у косметички будет на компьютерном столике, и так далее, как тебе удобно...
у нас дома ваще бардак, мы считаем, что это не главное - порядок в доме... главное - отношения. А косметичка у меня вообще висит на оконной ручке - мне так удобно, и зеркальце висит на оконной ручке - мне так краситься удобно. Лекарства лежат там где удобно, в недоступном для ребенка, но доступном и видном для нас месте.

Сказка написал(а):

дома ВСЕ должно ВСЕГДА быть на месте

это фантастика Надь! в реальной жизни такого быть не может, глубочайшее имхо. Дом - это место, где мы сами устанавливаем законы, дома должно быть комфортно и спокойно, а если заморачиваться на таких мелочах - не замечаешь главного.

3

Катерина написал(а):

это фантастика Надь! в реальной жизни такого быть не может, глубочайшее имхо

угу я тоже так считаю..
а он привык что все всегда на месте..
по крайней мере к его приходу.. я канеш пытаюсь но не получается ..по большому счету..

вот в субботу иберешься как надо с утра
к вечеру опять все валяется...эх... утопия

4

Сказка
Могу тебя успокоить, что такие же разногласия и у нас дома. Мне не мешает крем для рук, пуза  и прочее около компа. Я считаю также как и ты, грязь это когда пол грязный и так далее. А мелочи меня не смущают. У моего мужа прямо принято было, чтобы на виду ничего не лежало, чтобы прямо все было идельно чисто, музей. У нас были даже огромные ссоры на эту тему, до развода. Уж тут я могу сказать правду.
В итоге я задалась вопросом и задала его ему. Почему если ему так нравится, когда все блестит, то он бросает носки в центре гостиной, брюки на полу, где сел. Бутылку пива и остатки того, что поел, там где ел и сидел и так далее? Он не почешется выкинуть мусор пока не вручить в руки. Вещи, которые он должен спустить в подвал будут лежать на дороге годами, пока я не уберу. И почему в его "идеальном порядке" он всегда теряет свои вещи и спрашивает у меня не видела ли я, а я всегда помню, где лежат мои?
Я провожу время на собирание его вещей, этих сил бы хватило на вышивку 1 цветка точно. После собирание последствий его пребывания дома, я уже ничего не хочу. Так чего он хочет от меня? Мой крем не лежит в центре гостиной и никто не спотыкается об сложенную на кресле Галыну майку.
Ну и еще добавим факт того что в доме ребенок и даже если ты наведешь музейный порядок, то тебе придется к приходу Жени ходить за Боней и собирать все за ним, имхо.
По крайней мере, мы с тобой стараемся и делаем все, чтобы создать уют и у мужа был ужин горячий к приходу. Не парься, делай сколько можешь. Мужчинам кажется, что можно все успеть сидя дома, пусть посидят с ребенком и посмотрят.  Я без агрессии, тоже наболело, достало за 9 лет по самое немогу.

5

Ness
:g_in_l ураааа!!!!!!!! меня поняли!!!
ну прям ситуация один в один !!! фух не одни мы такие значит..
Ленчик я тоже ему все это говорю .. но... канеш он не высказывает мне это каждый день, но раз в месяц два и проскользнет что дома у нас вечный срач, а это задевает очень.. тем более я знаю сколько для души могла бы сделать за то время что перекладываю вещи с места на место

ну так вы пришли к какому нибудь консенсусу? или живете каждый при своем мнении?

Отредактировано Сказка (20-09-2007 10:48:12)

6

У нас дома СРАЧ. Особенно в самой обитаемой проходной комнате. А почему? А вот так сложилось.
Вот гладильная доска. стоит почти посредине комнаты. На ней живет белье, ждущее глажки. Перманентно. потому как белье стираю каждый день, раз в 2-3 дня глажу. Неглаженное стиранное белье мне деть некуда, доску собирать-разбирать постоянно тяжело. Так и стоит.

7

что касается порядка с его стороны..
это более менее победила я..
носки относятся в машинку (но если он перед сном их снял то у кровати будут лежать..
вещи привык вешать по приходу в кладовку.. а вот что касается пить пиво и есть этто делается в зале и все там и остается...эх

8

Вот тоже прелестный уголок - эта сумка живет в нем все лето. Мы ездим с ней на дачу, она постоянно собрана, только немного корректируется ассортимент. Чтобы ее убрать, нужно где-то освободить место. А мне в лом. Рубашки пожалуй пойду в шкаф суну, а то совсем стыдно.

9

Просто Наташа
:) ну тогда у нас идеальный порядок в доме..
по крайней мере зал стараюсь держать в чистоте мало ли кто зайдет...соседка часто просто так заходит
что касается белья у меня тоже проблема
стираю каждый день глажу раз в неделю..
раньше лежало в зале, муж против стала ложить в шифонер но не удобно...
теперь просто оставляю на балконе на тумбе а когда надо гладить тащу в дом...

10

Просто Наташа
а вот там в рамочке Минни вышитая? такая лапа!

11

Ну в общем etc, как говорится.

Причин я для себя определила несколько:
1. Я не могу нагибаться ниже пояса. Соответственно, если вещь нужно убрать в нижний ящик, я просто не буду этого делать. Также я никогда не мою пол, не подмета, не мою ванную и т.д.
2. 30 лет жила с матерью, у которой культ чистоты. Уборка по 3 раза в день ДОСТАЛА. НЕ ХОЧУ!!!! У меня есть дела поинтереснее.
3. Пока мелкой не было, был порядок. Никто ничего не раскидывал, не проливал, не сорил. Вывод: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
4. Мужу нужно кормить 3х дармоедов, он стал больше работать, больше уставать. Да и мелкая вечером на нем виснем висит. Не помогает мне с уборкой.
5. не хватает мест в шкафах - ВСЕ ну никак не умещается, пробовали.
6.

Сказка написал(а):

но раз в месяц два и проскользнет что дома у нас вечный срач, а это задевает очень

Мой не возникает, в доме его мамы было еще хуже. А потом ему это не выгодно - я убиру, а потом не встану, а ему из-под меня горшки выносить. Оно ему надо?

12

Сказка написал(а):

теперь просто оставляю на балконе на тумбе а когда надо гладить тащу в дом...

У нас такая пыль на лоджии, что стараюсь как можно быстрее снять, даже иногда влажное. Иначе просто слоем пыли порастает.

Сказка написал(а):

а вот там в рамочке Минни вышитая? такая лапа!

О глаз наметан! Она самая.

13

кася как-то жаловалась что убраться надо, я показала ей обзор нашей комнаты, тогда совсем ужас что было. Она только смогла сказать "ООООООООО".

14

Сказка
сейчас после длительной борьбы у моего проскальзывает раз в месяц так: почему у людей получается, а у нас нет? я тебя  понимаю, неприятно, у меня такой осадок остается, я даже плачу иногда.
а раньше доставал. Он даже вот мог сфоткать и тыкнуть, что вот тут лежала гора чего-то. Поэтому и ругались сильно.

Сказка написал(а):

ну так вы пришли к какому нибудь консенсусу? или живете каждый при своем мнении?

я делаю, что могу. скорее, живем каждый при своем мнение, потому что он иногда все же высказывает мимолетом. поучать пытается. ваще побить хочется в такие моменты.

Я еще вспомнила. У меня ученица была, лет так 8 назад. Вот у них был дома музей, я никогда не видела даже грязной чашки в раковине. Так у нее парень был, он приходил к ней в гости и проверял пальцем пыль наверху мебели, заявляя: а там ты не протерла. Она жаловалась. Вот это ваще кранты.

НЕ только у нас так, у знакомой тут двое детей. Она не успевает с ними еще и по дому и приготовь и все одна, помощи вообще нету. и ее муж иногда тыркает почему не сделано. Она тоже жаловалась.

15

Сказка написал(а):

раньше лежало в зале, муж против стала ложить в шифонер но не удобно...

вот с этим проще. я стираю реже, потому что дорого вода и свет. а вот белье грязное лежит в таких тазиках в ванной, потому что стиралка в подвале и общая комната там, я не могу туда спускать и оставлять. так вот мне уже год шкаф из Икеи собирают, как раз для белья и купленный. и три года картины вешают, они по комнате догулялись до того, что на одной стекло лопнуло, осталась одна картина. вот почему он не может сделать, что я прошу, а я должна сдохнуть, но держать дома музей? я живая и дети у меня живые,  а я как понимаю, чтобы был идеальный порядок надо или подтирать все круглые сутки, или домработницу или не жить дома.  :sorry: Надь, спасибо тебе за тему, а то у меня уже комплекс появился, что я такая самая плохая и ни на что не способная.

16

Просто Наташа написал(а):

Мужу нужно кормить 3х дармоедов, он стал больше работать, больше уставать. Да и мелкая вечером на нем виснем висит. Не помогает мне с уборкой.

у нас тоже сейчас муж кормилец.. и естественно когда приходит то не хочет ничего делать.. но я с этим смирилась он обеспечивает безбедное существование а убрать это я могу..

он уже несколько раз предлагал нанять домработницу чтоб было чисто я сопротивляюсь
во первых не приемлю чужого в доме и сомневаюсь что ситуация кардинально изменится

Просто Наташа написал(а):

О глаз наметан! Она самая.

красиво! ярко так! :g_in_l

Ness написал(а):

сейчас после длительной борьбы у моего проскальзывает раз в месяц так: почему у людей получается, а у нас нет? я тебя  понимаю, неприятно, у меня такой осадок остается, я даже плачу иногда.

угу понимаю...

Ness написал(а):

Вот у них был дома музей, я никогда не видела даже грязной чашки в раковине

у его мамы дома так...прийди в ЛЮБОЕ время дня и ночи чистота! незнаю как ей удается..
а муж прожил в этом 23 года естественно все и заложилось в нем...

Ness написал(а):

а я как понимаю, чтобы был идеальный порядок надо или подтирать все круглые сутки, или домработницу или не жить дома.   Надь, спасибо тебе за тему, а то у меня уже комплекс появился, что я такая самая плохая и ни на что не способная.

вот вот прибирать сутки надо все и за всеми...
дык и темку то открыла из-за того что уже задумалась почему я такая никчемная и не могу как его мама..
оказца все намана я просто живая и проще отношусь к этому порядку...

17

У нас дома тоже можно сказать постоянный срач.. И дело не в том, что не убираю (полы, паласы - это святое), а в том, что этого порядка хватает максимум на 2 часа.. Про игрушки я вообще молчу, это уже за бардак не считается, потому что они всегда будут везде, если ребенок не спит  :D Самое средоточие бардака - это компьютерный столик  :D  Я честно всегда пытаюсь его облагородить, но у меня просто напросто не получается, потому что начинаешь разгребать и все оказывается нужным.. все должно быть под рукой.. Тут и косметика, и вышивка, и лекарства, и побрякушки, и бумажки - квитанции.. ну все на свете!!! Разложить все это по отдельным ящичкам просто нет возможности, потому что их нет у меня.. Основная проблема нашего бардака - это отсутствие места..  Живем в 2-х крохотных комнатках.. Одна из них спальня, где казалось бы что может быть не так.. Однако на полу всегда валяются всякие тряпочки, подушки, покрывальца.. ребенку нравится на них скакать.. Потом ещё и кровать не всегда заправляется.. Мужа к этому просто не приучили.. он считает зачем это делать, если вечером он все равно её разбирать будет  :O  Для меня это если честно первые недели нашей совместной жизни было дико.. Я встаю, ещё не умытая, все заправляю.. А он удивляется - зачем?? Но по крайней мере удалось в бошку втолковать, что все-таки стОит заправлять.. Все равно приходится периодически напоминать - заправь, ну заправь же..
00В детской комнате тоже вечно срач.. кинул не там по-скорому пеленку, одежку.. искал что-нить в попыхах.. и вот тебе уже и бардак..
Споров у нас на тему почему вещи не на своем месте, не возникает, потому что как уже и писала выше,муж ваще не приучен убирать что-либо.. в том числе и за собой не всегда.. попил пивка, бутылочку поставил, а выкидывать зачем, если жена подсоберет.. Носки где кинул, там и пусть валяются.. Переучиваемся потихоньку, но не всегда помним об этом ;) Когда я начинаю ныть, мол надо бы убраться.. он всегда отмазывается, типа потом уберемся.. ниче страшного.. это не главное.. как же не главное, если зарастаем! Поэтому попылесосить - раз 20 приходится просить.. при этом он даже не станет в первом приближении наводить порядок.. т.е. как собака буквально воспринимает просьбу попылесосить.. значит только попылесосить, а убирать не обязательно все, что валяется на полу.. Я злюсь.. мол тебя заставь помыть тарелки, так ты их ток и помоешь, а вилки-ложки-кастрюльки оставишь в раковине..
Самой если честно иногда просто не хочется заниматься перекладыванием вещей.. ну лежит на диване пеленка.. пусть и лежит.. Разгребать завалы на компьютерном столике - тож не всегда.. лучше заняться чем-нить приятным.. вышивкой например ;) Потому что на деле выходит, что надо это только ТЕБЕ.. а остальным как-то не очень.. Хотите жить в  порядке - поддерживайте его каждый своими силами.. почему этим должна заниматься только жена?? Работа работой, но у меня работа не легче.. а обязанностей намного больше.. а с рождением ребенка их меньше не стало.. никто даж не подумал взвалить на себя часть прежних.. так что я убираю тогда, когда МНЕ удобно.. и когда у МЕНЯ есть время, а не когда кому-то приспичит..
То что жена должна знать, где лежат вещи мужа - у нас как у всех :) Причем недавно поссорились из-за этого.. я в мыле носилась собирала ребенка в поездку, нас в поездку, еду в поездку.. благоверный сидел мечтал.. зато когда я спросила не видел ли он моего кошелька.. последовала гневная тирада, почему это он должен знать, где лежит МОЙ кошнлек.. Я оч обиделась естессна.. потому что я почему-то просто таки ОБЯЗАНа знать где лежат его носки, отвертки, удочки и тому подобная хрень, к которой я даж не прикасаюсь.. сам разложит, зато я должна знать, где это все лежит!  :xmup

18

Сказка написал(а):

муж прожил в этом 23 года естественно все и заложилось в нем...

Так если б заложилось, сам бы и поддерживал чистоту.. а если мама заложила, что должен быть порядок, НО при этом она все убирает за сыночком.. то  :pardon: Вот он и привык, что должна быть чистота без малейшего напряга :(

19

Короче деволчки.. почитала я вас всех и пришла к выводу, что всем нашим мужьям достались никудышные хозяйки и засранки  :D  Стало и правда легче, что нас уже толпа  :P

20

Сказка написал(а):

у его мамы дома так...прийди в ЛЮБОЕ время дня и ночи чистота! незнаю как ей удается..
а муж прожил в этом 23 года естественно все и заложилось в нем...

Заложилось-то не стремление  к чистоте, а убеждение, что придет добрая фея/мама/жена/домработница и все уберет.

21

bimbim написал(а):

Самое средоточие бардака - это компьютерный столик    Я честно всегда пытаюсь его облагородить, но у меня просто напросто не получается, потому что начинаешь разгребать и все оказывается нужным.. все должно быть под рукой.. Тут и косметика, и вышивка, и лекарства, и побрякушки, и бумажки - квитанции.. ну все на свете!!!

угу угу... у нас просто это единственное высокое место в зале.. куда Боня пока не лезет

Просто Наташа написал(а):

Заложилось-то не стремление  к чистоте, а убеждение, что придет добрая фея/мама/жена/домработница и все уберет

заложилось именно то, как должно быть..
об этом то и речь, что понятия чистота у меня и него разные..
а кто эту чистоту поддерживает особо не волнует..

bimbim написал(а):

Короче деволчки.. почитала я вас всех и пришла к выводу, что всем нашим мужьям достались никудышные хозяйки и засранки    Стало и правда легче, что нас уже толпа

:P ага от сердца отлегло .. а тто уж думала голову пеплом посыпать от своей никчемности  :blu

22

Сказка написал(а):

об этом то и речь, что понятия чистота у меня и него разные..
а кто эту чистоту поддерживает особо не волнует..

вот это да.

Сказка написал(а):

а тто уж думала голову пеплом посыпать от своей никчемности

не надо, нас уже много оказалось. ;)

bimbim написал(а):

Стало и правда легче, что нас уже толпа

ага

23

Периодически я просто физически не могу убирать... вот сяду - пыль лежит и я лежу... и хрен с ним со всем... Потом собираю себя с диванчика и ударно навожу красоту... дня на два хватает. Потом из всех щелей вылезают нитки да спицы со всеми вытекающими( в смысле с недовязками), выползают недовышитые картинки, журналы и распечатки... и прочая хрень... про компьютерный стол я просто молчу... он зарастает барахлом помимо моей воли.  Я выбрасываю, а оно набирается.  Спасибо, муж понял уже, что борьба со мной бесполезна совершенно. Меня дешевле убить. Захочу - сделаю, а насильно я даже посуду мыть не стану.  Посуду он моет сам по выходным, если что-то не устраивает - убирает. Носки и рубашки сносит в корзину - это уж как-то изначально завелось. Иногда я глажу его рубашку... но не каждый день( если каждый день - значит у меня настроение классное совсем) Всякие брюки - сам гладит, я только испоганю.
Я по себя говорю, что я лентяйка, но не бездельница. ПО мнению свекров - хозяйка так себе ( нельзя у меня операцию делать... нет стерильности) Но меня это не волнует. Я вот такая. Другой не будет.

А еще говорят, что существовть в творческом беспорядке огут только люди со здоровой психикой! С чем вас и поздравляю! У нас все в порядке!

24

Катюша написал(а):

ПО мнению свекров - хозяйка так себе ( нельзя у меня операцию делать... нет стерильности)

Ага  :D  У нас то же самое.. Но у нас из-за того, что я не хочу убираться в её комнатах.. при том, что она сама не большая любительница чистоты.. мебель по 20 раз на неделе подвигать, кружки-банки расставлять с места на место - это она первая.. а помыть полы или посуду не обязательно.. зато с других требуется.. может ещё и над тобой стоять и тыкать где плохо тряпкой прошлись . И все это называется у неё - не в службу, а в дружбу.. гы :D

Катюша написал(а):

существовть в творческом беспорядке огут только люди со здоровой психикой! С чем вас и поздравляю! У нас все в порядке!

Хотелось бы верить  :girl_haha: Я сама просто обожаю творческий беспорядок.. Что бы я не делала: готовила, вышивала, рисовала.. у меня таакое вокруг творится.. Потом я закончу и уберу, но во время - ни-ни! Меня это даже вдохновляет  :P Папа всегда удивлялся, мол как так можно.. все навалено и ты в этом сидишь.. нужно все расставить на места аккуратно и так же аккуратно пользоваться :)

25

Катюша написал(а):

А еще говорят, что существовть в творческом беспорядке огут только люди со здоровой психикой!

Я вас поздравляю не с этим. Психологи говорят, что непрерывной уборкой занимаются женщины, несчасливые в личной жизни. А раз мы на ней не зацикливаемся... Чего и всем желаю.

26

Наташ, а ведь правда! все "убиралки" среди моих знакомых не скажу, чтоб очень счастливы.... Однозначно: Поздравляю!!!!!

27

:g_in_l  как хорошо, что я не одна оказалась. аж настроение поднялось, несмотря на грипп или простуду, фиг знает что это.

Да и творческий беспорядок присущ скорее творческим людям с нестандартным подходом к жизни.

Отредактировано Ness (20-09-2007 18:06:33)

28

Сказка, не одна такая - это точно!

Я порядок, конечно, стараюсь поддерживать. Но мнения наши таки расходятся в понимании порядка, правда не очень сильно :-).

Пока спина у меня нормальная была, я и полы мыла руками и окна по несколько раз в год мыла.
А потом один разок помыла и фигушки разогнешься... и забила на это дело.

Дык вот к чему я это - муж у меня 3 месяца в Штатах жил, пока мы с Настюхой в Москве были. Я там чистоту поддерживала, конечно. Но вот почти перед его приездом приступ у меня очередной случился, и я ходить-то особо не могла (ну буква зю из меня хорошая получилась). Конечно про пылесос я даже и не вспоминала при этом!
Дык вот после приезда мужа (на следующий день, правда) я и получила сполна все - что срач вечный и так далее! При этом он знал, что приступ был, что тяжело в наклонку пылесосить после этого!

Извинялся потом долго, но осадочек остался...

Сейчас тоже иногда поворчит, что пыль не вытирается. НО! тут же берет тряпочку и САМ вытирает. Посмотрим надолго ли хватит...

29

Zhenya написал(а):

При этом он знал, что приступ был, что тяжело в наклонку пылесосить после этого!

Я просто сказала - НЕ БУДУ!
Мне моё здоровье нужно, у меня двое детей. Мой реально понимает, что я могу не встать от таких упражнений.

30

Просто Наташа написал(а):

Я просто сказала - НЕ БУДУ!

ну вот я в таком ключе и ответила.

Просто Наташа написал(а):

Мой реально понимает, что я могу не встать от таких упражнений.

знаешь, мой тоже понимает (ну вот пылесос купил, который сам пылесосит, полы тоже сам моет, окна вот тоже)

а тогда что-то заклинило, наверное... по-другому объяснить не знаю как.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Он, она, они » Чистота в доме