Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Мы ждем ребенков! » Ныть буду тут!


Ныть буду тут!

Сообщений 151 страница 180 из 532

151

vict963

А за один раз можно спровоцировать?

я уже переговорила с терапевтом, он сказал, что это норма для организма, даже беременного, так что все будет в порядке. При этом я буду все два часа там сидеть, у них, чтобы если что-то случится они проконтролировали.

vict963 написал(а):

Ванесса, держитесь. Уже немного осталось.

Держусь, куда уж мне деваться, выхода нету ;)

152

vict963 написал(а):

А за один раз можно спровоцировать?

Именно за один раз и может. Если в роду были диабетики- ни-ни. Нельзя ее делать. Есть сомнения в сахаре? Заведите гликометр.

153

Сахарный диабет беременных
Что такое сахарный диабет беременных?

Гестационный сахарный диабет (ГСД) или диабет беременных - это нарушение углеводного обмена, которое впервые возникает или впервые распознается во время беременности.

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет - это заболевание, характеризующееся постоянно повышенным уровнем сахара (глюкозы) крови.

Откуда в крови берется сахар?

Существуют два источника:
1) прием пищи, содержащей углеводы
2) печень, в которой хранится запас глюкозы, который называется гликоген.
Если ограничить прием углеводов с пищей, то в печени начнется распад гликогена и выброс глюкозы в кровь для поддержания уровня сахара в пределах нормы. Если запасы гликогена истощены, то в печени начинается процесс выработки глюкозы из продуктов расщепления белков и жиров организма. Поэтому в крови будет постоянно присутствовать глюкоза, даже если полностью исключить прием пищи, содержащей углеводы.

Для чего нужна глюкоза?

Попав в кровь, глюкоза разносится ко всем органам и тканям. Она является основным источником энергии для клеток нашего организма, для их жизнедеятельности. Глюкоза для клетки такое же "топливо", как бензин для автомашины. Но машина не поедет, если бензин не попадет в двигатель. По аналогии с автомобилем, для нормальной работы всего организма, глюкоза должна проникнуть внутрь клетки. Роль проводника глюкозы в клетку играет гормон инсулин.

Почему уровень сахара в крови повышается?

Гормон инсулин, который вырабатывается в определенных клетках (бета-клетках) поджелудочной железы, действует как ключ, открывая путь глюкозе в клетку. Если инсулина недостаточно или нарушено его взаимодействие с рецепторами клеток, то глюкоза в клетки не попадает и выводится почками из организма. Клетки при этом энергетически "голодают".

Какой уровень сахара в крови считается нормальным?

У мужчин и небеременных женщин
-натощак (после ночного голодания не менее 8-14 часов) 3,3 - 5,5 ммоль/л.
-через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л.
У беременных женщин
-натощак 4-5,2 ммоль/л
-через 2 часа после еды не выше 6,7 ммоль/л.
У здоровых беременных уровень глюкозы крови значительно ниже по сравнению с небеременными женщинами. Это связано с особенностями обмена веществ и изменением гормонального статуса во время беременности.

Почему развивается гестационный сахарный диабет?

Начиная с 20 недели беременности, в организме женщины нарастает уровень гормонов беременности, которые частично блокируют действие инсулина. Чтобы поддержать  сахар крови в пределах нормы, поджелудочная железа здоровой беременной женщины вырабатывает повышенное количество инсулина (в 2-3 раза больше, чем вне беременности!). Если бета-клетки поджелудочной железы не справляются с повышенной для них нагрузкой, то возникает относительный или абсолютный дефицит инсулина и развивается гестационный сахарный диабет.

Почему  не у всех беременных развивается гестационный сахарный диабет?

К развитию ГСД существует предрасположенность, которая реализуется под воздействием некоторых факторов риска.

К факторам риска развития ГСД относятся:

· Избыточный вес, ожирение
· Сахарный диабет у ближайших родственников
· Возраст более 25 лет
· Принадлежность к определенной этнической группе (азиаты, африканцы, испанцы)
· Отягощенный акушерский анамнез
- предыдущий ребенок родился весом более 4000 грамм, с большой окружностью живота, широким плечевым поясом
- ГСД в предыдущей беременности
- привычное невынашивание беременности (более 3 самопроизвольных абортов в I или II триместрах беременности)
- многоводие
- рождение мертвого ребенка
- пороки развития у предыдущих детей

Если у Вас имеются 3 и более из вышеперечисленных факторов риска развития ГСД и Вы беременны, то Вам необходимо срочно обратиться к эндокринологу. Если Вы планируете беременность, то до ее наступления Вам также необходима консультация эндокринолога.

Как можно выявить гестационный сахарный диабет?

Всем беременным необходимо уже при первом обращении в женскую консультацию исследовать уровень сахара крови натощак на фоне обычной диеты и физической активности за 3 дня до исследования. То есть Вы должны есть все продукты, которыми обычно питаетесь, не исключая ничего из своего рациона питания!
Вызывают опасение!
Сахар крови, взятой из пальца, натощак от 4,8 до 6,0 ммоль/л!
Сахар крови, взятой из вены, натощак от 5,3 до 6,9 ммоль/л!

В этих случаях назначается специальный тест c нагрузкой глюкозой для выявления или исключения нарушения углеводного обмена во время беременности. Беременным, у которых имеются факторы риска развития ГСД, тест с нагрузкой глюкозой назначается сразу после первого обращения в консультацию.

Диагноз ГСД устанавливается по следующим критериям

глюкоза крови, взятой из пальца натощак і 6,1 ммоль/л или
глюкоза крови, взятой из вены натощак і 7 ммоль/л или
глюкоза крови, взятой из пальца или из вены в любое время дня і 11,1 ммоль/л.

Если результаты первого исследования соответствуют норме, то повторно необходимо измерить уровень сахара в крови или провести тест с нагрузкой глюкозой (решает врач) на 24-28-й неделях беременности. На более ранних сроках ГСД часто не выявляется, а установление диагноза после 28-й недели не всегда предотвращает развитие осложнений у плода.

Влияет ли ГСД на развитие ребенка и его состояние после рождения?           Да!

Повышенный уровень сахара крови у матери приводит к осложнениям в развитии плода. Такие осложнения  называются диабетической фетопатией.
К диабетической фетопатии относятся:
Крупный плод (вес более 4 кг). При этом крупный младенец не значит здоровый!
Большинство органов новорожденного от матери с ГСД структурно недоразвиты и частично не могут выполнять свои функции. Поэтому у ребенка после рождения могут возникать дыхательные, неврологические, сердечно-сосудистые расстройства, гипогликемия (низкий уровень сахара крови). Таким новорожденным требуется вливание глюкозы и других специальных растворов через несколько часов после рождения, а также лечение всех вышеперечисленных осложнений.

Влияет ли ГСД на течение беременности?          Да!

У женщин с ГСД выше риск развития позднего токсикоза беременных (отеки,  повышение артериального давления, нарушение функции почек и мозгового кровообращения), чем у здоровых женщин. Так же при этом заболевании повышен риск инфекции мочевыводящих путей и преждевременных родов.

Можно ли предотвратить влияние ГСД на развитие плода и течение беременности?          Да!

Основным методом профилактики диабетической фетопатии и осложненного течения беременности при ГСД является тщательный контроль уровня сахара крови с самого первого момента установления диагноза ГСД. С целью поддержания нормального уровня сахара крови врачом назначается соответствующая диета и лечение.

154

Сахар в моче и крови http://www.passion.ru/s.php/2177.htm

Для здоровой, не страдающей диабетом беременной женщины наличие небольшого количества сахара в моче - явление нормальное. Это происходит из-за изменений в уровне сахара и его обмене в почках. Почки контролируют количество сахара в организме, и если он накапливается в избытке, то часть его уходит с мочой. Наличие сахара в моче называется глюкозурил. Еще раз повторю: немного сахара в моче во время беременности - весьма распространенное явление, особенно во втором и третьем триместрах.

Многие врачи считают, что каждая беременная женщина должна пройти обследование на диабет. Его проводят обычно в конце второго триместра. Особенно важно пройти проверку женщинам, у которых в семье были случаи диабета. Для диагностирования диабета делают два анализа крови: на содержание сахара в крови и определение глюкозы с нагрузкой.

Анализы делают натощак. Накануне вечером поужинайте и утром до завтрака придите в лабораторию. Если у вас окажется высокий показатель сахара в крови, вам сделают второй анализ. Вы опять придете в лабораторию, не позавтракав. У вас возьмут кровь на сахар, как и в предыдущий раз. Затем вам дадут выпить воду с растворенным в ней небольшим количеством сахара и после этого будут брать кровь через определенные промежутки времени: 30 минут, 1 час, 2 часа, иногда через 3 часа. После этого по данным анализов построят так называемую сахарную кривую. Она покажет, как ваш организм перерабатывает сахар.

У двух процентов женщин во время беременности развивается легкая форма диабета, называемая диабетом беременных. Причем вероятность ее появления тем выше, чем старше будущая мать. Справиться с диабетом беременных помогает диета. Обычно диабет беременных полностью проходит с рождением ребенка.

155

Просто Наташа написал(а):

Если в роду были диабетики- ни-ни

неа, никогда не было, это врачебный глюк ;)
сегодня акушерку допрашивала, она сказала, что тут это уже пять лет, как рутина, чуть что такой тест делают. там еще одна девочка была, она лежала на сохранении в больнице, переела сладкого, так и ее заставили тест делать ;) мрак!

156

Просто Наташа
спасибо за инфу ;) как раз то, что надо..... главное терь молли запомнить, а то я запутаюсь, но результат и так скажут

157

Ness
Желаю тебе,что бы сахар в крови был в норме.У меня он был не в норме,я сама себе инсулин в живот ставила :swoon:  :swoon:

158

Настя написал(а):

Желаю тебе,что бы сахар в крови был в норме

Пасиб, через неделю узнаю, только что пришла с теста

Настя написал(а):

я сама себе инсулин в живот ставила

я далека от таких героических поступков

В общем тест прошел сегодня утром. кровь брали три раза, до сиропа, через час и еще раз через час. Мне разрешили не сидеть на стульчиках со всеми, а лежать у них там, где кровь брали, там и лежала, даже поспала чуток. Каждые 15 минут приходили проверять все ли у меня в порядке ;) Один раз зашли, а я уснула, сквозь сон слышу, что шепотом говорят, что уснула, чуток тише ;)  Так что все прошло хорошо, плохо мне не стало. Теперь с волнением жду след. недели.

159

я далека от таких героических поступков

А меня никто и не спрашивал,научили и все :(
Ness
А кто тебя отправил на этот тест?

160

Настя
Гинеколог отправил, а акушерка сказала, что лучше не отказываться, раз он настаивает.

Настя написал(а):

А меня никто и не спрашивал,научили и все

слишком послушная пациентка ;) обычно, если мне скажут что-то не такое, я делаю такое лицо, что врачу уже заранее плохо мне предложить такое.

161

В принцепе это все не страшно,у беременных частенько бывает,Но в дальнейшей жизни, если будешь без меры кушать,то может сах.диабет развиться :cray Мне так сказали :(

что врачу уже заранее плохо мне предложить такое.

Я сидела с такими глазами :O неподействовало :cray

Теперь с волнением жду след. недели

Так ты результат ждешь?А мне сразу сказали.

162

Настя написал(а):

Так ты результат ждешь?А мне сразу сказали.

мне неделю ждать.

Настя написал(а):

Я сидела с такими глазами :O неподействовало :cray

ужас

163

Девченки, можно мне поныть у вас тут? У меня 34 недели и гестоз. Скрытые отеки. Надоело отслеживать свой рацион уже и мало пить. Хочется вернуться к нормальной жизни уже. А то молчно-растительная диета, минимум воды, в основном мочегонное и болшаааааая куча лекарств.

164

во первых я не согласна с ограничением жидкости, не помню уже почему.
мне помогало более-менее: полный отказ от соли в еде, картошка в мундире-естественно не соленая, коленно-локтевая поза, брусника грамм по 300 в день (могла и больше, но уж сильно дорого казалось).

165

ollyan
у нас делают иглотерапию при отеках, но там надо в какой то срок уложиться, она вызывает схватки, если делать не в нужное время. мочегонное - шипочник, но я не знаю можно ли.
Катерина
ограничение жидкости, потому что если она задерживается организме, значить плохо обмен. То есть вся выпитая жидкость не выйдет, а отложится в виде отеков.

166

Если есть проблемы с выводом жидкости, то отеки будет независимо от того, пьешь ты или нет. А обозвоживание еще опасней.

Катерина написал(а):

во первых я не согласна с ограничением жидкости, не помню уже почему.

По последним данным это не имеет смысла. Если, конечно, женщина не пьет цистернами.

167

Просто Наташа
вот сейчас я пью цистернами :D это просто кошмар.

Мне кажется, что лекарства больше всего навредят. К стати, я вот посидела и подумала, вроде при приеме лекарств у нас рекомендуют много жидкости, даже просто сироп от кашля настаивают давать ребенку, чтобы много пили воды потом.  Да и вопрос в самой жидкости, один вопрос чистая вода, а другой вопрос кофе или консервированный сок.

Отредактировано Ness (24-11-2006 19:02:05)

168

Ness написал(а):

ограничение жидкости, потому что если она задерживается организме, значить плохо обмен. То есть вся выпитая жидкость не выйдет, а отложится в виде отеков.

Просто Наташа написал(а):

Если есть проблемы с выводом жидкости, то отеки будет независимо от того, пьешь ты или нет. А обозвоживание еще опасней.

да, что то вроде этого, и когда жидкость ограничивают, она застаивается "грязная", в общем она по любому будет застаиваться, но если ограничить, то еще хуже будет

169

да вот кстати, от сока я отекала еще больше :(

170

Катерина написал(а):

да вот кстати, от сока я отекала еще больше

ну вот  я как раз про это, что чистая вода в три раза полезней любого сока или кофе. мне кстати, врач советовал не увлекаться сока, но куда я без них :( я и так упаковками пью воду без газа и вкуса.

171

Ness написал(а):

Если просто странное что-то, то достаточно позвонить к врачу, тебя примут среди записавшихся, правда сидеть тогда в праксисе до 2-х часов придется, пока толпа не разойдется и не найдут, когда тебя пропихнуть.  По записи сижу обычно не больше часа. Зависит от количества народа, которые на прием.

Лен, ты почему к другого врача не ищешь? Я в свое время пятерых обошла  :rolleyes:  :blu  пока нашла такого, который ндра. И ждать всегда 5...15 минут, а если уж с болями, то вперву очередь, тех кто на плановый осмотр не колбасит, могут подождать.

Все зависит от организации порядка в праксисе.  give_rose Попробуй поискать, не мучайся в ожидании по 2 часа, это тебе сейчас ни к чему.

172

Соль из организма хорошо выгоняет рис разваренный в воде  рис (рис и вода  - ничего больше) сварить кашу  (стакан воды и 1/2 стакана рис) и на тощак 3 - 5 столовых ложек вместо завтрака - сколько сможете сьесть так как ето довольно не вкусно....
но помогает здоорорво - народное средство....

173

У моей подружки от риса запоры бывают :blu , наверное индивидуально все?

Некоторые еще гречу по такой же схеме едят... я больше 2 столовых ложек не осилила... беее... не вкусно...  :(

174

от риса на воде у кого угодно запор случится... да еще какой... а беременным низя напрягаться! так что я бы поостереглась с рисом...

175

не знаю - не слышала такого - ето же на голодный желудок и утром и не такое уж большое количество и рис получаетс довольно мягкий -  авот гречка в данном случае просто дает эффект нетральной пищи  и только....
а картошка просто ничего кроме насыщения не дает

и помоему лучше все ето чем лекарства...

да вот от запора хорошо пооагает съетый на ночь сушеный инжир, или съетый среди дня какой нибудь салатик заправленый растительным маслом.....

176

NiceFlower
у меня в городе 1 врач, а в другой город я не поеду. К сожалению, я даже машину не вожу :( Ехать на с-бане и потом на автобусе? Не всегда это возможно, с учетом расписания. А если плохо и ехать? Не, я лучше у него два часа посижу, чем эти два часа транспорт менять буду. Сам врач меня устраивает, потому что я к нему уже привыкла, он у меня давно, еще с того времени, когда я ребенка первого кормила, я ходила с застоявшемся молоком в груди.

Рис действительно крепит, его при растройствах едят, но если проблем запорами, то почему бы и не есть рис?

177

Кикимора написал(а):

да вот от запора хорошо пооагает съетый на ночь сушеный инжир, или съетый среди дня какой нибудь салатик заправленый растительным маслом.....

а еще свекла красная ( она же бурак) варенное, чернослив, сливы, многие фрукты ( только не груши и не хурма, хотя кому как, видела и обратный эффект)

178

Ness написал(а):

а еще свекла красная ( она же бурак) варенное, чернослив, сливы, многие фрукты ( только не груши и не хурма, хотя кому как, видела и обратный эффект)

согласна :girl_haha:

179

Катерина написал(а):

во первых я не согласна с ограничением жидкости, не помню уже почему.

Ness написал(а):

ну вот  я как раз про это, что чистая вода в три раза полезней любого сока

Я вот тоже читала, что для снятия отеков нужно выпить много чистой воды с лимонным соком. И я на себе это испробовала, у меня отеки очень хорошо спадали. Прям на ночь стакан воды с лимоном, до утра раза три в туалет сбегаю, утром полкило как не бывало.

180

Я пробовала так, но отекли руки так, что тяжело поднять было. Пью я около литра в день. Из этого литра половина брусничный морс (ядреный), остольное - фрукты, суп и др. Соль я в принципе не ем. Мочегонные на меня не действуют. Даже эуфилин.  Благо последние анализы без белка и прибавила всего кг за 2 недели. Так что выплывем. Чай не в первый раз. В прошлую беременность отеки прошли после вакуумных процедур. Ложишься в такой чехол по грудь. Из н6его выкачивают воздух, получается разряжение где-то в 10 атмосфер. Класс!
Кто знает вредно ли принимать ванну 36 градусов? По телеку говорят - полезно. Моя врач говорит - запрещено, может быть отслойка.

Похожие темы


Вы здесь » Это наш форум!!! » Мы ждем ребенков! » Ныть буду тут!