Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Наши детки » Кризис младшего возраста.


Кризис младшего возраста.

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

девочки спасайте :ub
незнаю что творится с Боней
уже с неделю как подменили.. на НЕЛЬЗЯ сразу в слезы...
и сидит рыдает :mad:
вчера и сегодня так вообще совсем не слушается скажешь не делай стоит и делает, скажешь еще все равно делает прикрикнешь убежит а потом опять начинает..
и все это с таким видом ...
ну а НЕЛЬЗЯ это вообще теперь для него не запрет..
раньше скажешь нельзя.. слушался сразу и не делал больше..
а сейчас.. вот сегодня думала прибью его... весь день не слушается чуть что рыдает... а когда ни то ни другое ходит и ноет.. ничего не дает делать... просто кошмар...

вот короче я на пределе так и хочется врезать.. да это не метод.. даже пару раз отправляла сегодня в спальню одного проораться пару минут ( метод из передачи суперняня)..
вроде поорет чуток замолчит выходит нормальным.. немного времени пройдет и по новой..
для меня это катастрофа... был нормальный самостоятельный ребенок чем-то занимался ..играл сам а сейчас...
короче жду советов и мнений...что это уже кризис? так по литературе вроде позже...
как бороться с ним??? ^han

2

вот и сейчас... усадил винни пуха на машину и сам хочет сесть.. они вдвоем не влазиют
я говорю ты сам сядь... а его на коленки посадим.. так такую истерику устроил... рыдал будто били его долго...
орал минут 5 не желая ничего слушать потом пришел уткнулся в руку и стоял всхлипывал...
что ж это творится??? :ub

3

Надь, считать до мульона (1.2.3 и тд)
у нас та же фигня
ужос
возраст это

4

Сказка
ты раньше работала. по вечерам с мамой, днем с тетей. а сейчас ты уже сколько месяцев дома, вот и начинается, что с мамой можно все. это возраст. хотя.... у меня вот и сейчас может закатывать концерты. скажешь, она стоит смотрит прицельно в глаза и ни с места. иногда просто идеальна, иногда - дьяволенок. причем, у меня звереет чаще, если с бабушкой пообщается. иногда отвлекаю, даю ей задания - помогалки мне, иногда доходит и до угла. один разок довела, я игрушки все убрала в подвал, там был принцип. она просто встала на принцип уборку она у себя не делает, я собрала и унесла. но вот на мелочи не реагирую. ну хочет она положить метровую мягкую игрушку в кроватку 30 см. пусть кладет, ее игрушка. хочет свалиться с машики, пусть падает, но на пожалелки пусть не приходит, сама хотела.

5

Катерина написал(а):

ужос
возраст это

говёный, причем.

Я мамка вторичная, поэтому кое-какой опыт у меня в загашнике есть. И я ужасом вспоминала, что первый у меня в возрасте двух лет непрерывно ОРАЛ - не так посмотрели, не туда посадили, не то дали.... На все выдавалась своя порция ора.  Лет до пяти примено. Потом пошло на спад. Так что к тому, что моя доча стала тоже непрерывно орать, я была готова. У нее это еще усугляется синдромом "Я сама". Это, конечно, хорошо. Она полностью себя обслуживает. Но это хорошо, пока мы сидим дома и можно по часу есть, одеваться, раздеваться, вытирать письку бумажкой.... А когда в сад пойдем? Я представляю, какие концерты будут по утрам происходить...

Ну как можно втолковать  ребенку, что в DVD нельзя пихать второй диск, пока в нем лежит первый!? Потом она сообразит и запомнит, но первый раз стояло ТАКОЕ ОРАЛО!!!

Спокойствие, только спокойствие! Запасайтесь валерианкой.

6

Просто Наташа написал(а):

Это, конечно, хорошо. Она полностью себя обслуживает. Но это хорошо, пока мы сидим дома и можно по часу есть, одеваться, раздеваться, вытирать письку бумажкой.... А когда в сад пойдем? Я представляю, какие концерты будут по утрам происходить...

мда, концерты каждое утро, с напоминанием: ты будешь есть или как? Гала, мы в садик так не дойдем, если ты будешь так возиться. Галина, ты брюки сегодня наденешь? куда ты пошла? :lol:

7

:O яснозначит началось.я ждала к 2-м годам..
ну то что мне надо валерианки это я уже поняла...

ну а с ним то что делать?? объяснять? успокаивать? или игнорировать???
начинает он орать и что делать? пока орет объяснять бесполезно а потом? есть смысл или нет?
сегодня ТТТ вроде спокойнее чего то ходит занимается...
Ness
гы я дома только с нового года сижу и то снова собираюсь может с понедельника уходить..
я то по делам езжу то к маме еду шить т.к дома нереально...а сейчас пока праздники пока болели все...

8

Надь, единственное, что я знаю на эту тему - не задавать вопросов, отрицательные ответы на которые тебя не устроят. Мы не задаем, но все равно НЕТ умудряемся слышать постоянно: ты в синем комбезе пойдешь или в красном? НЕТ! ну и тп

9

А еще, я знаю не нужно просто говорить нельзя. В твоих словах должно быть высказано четкое действии. Например, не говори: не трогай, что-то. А нужно сказать Положи на место ( на стол, стул и тп.). Ну и вообще по меньше употреблять НЕ.
Ну и сама к нему не лезь. Хочет на машину залезть вместе с винипухом, пусть лезет. Сама встала и вышла из комнаты, пошла делать свои дела..

10

Катерина написал(а):

Надь, единственное, что я знаю на эту тему - не задавать вопросов, отрицательные ответы на которые тебя не устроят. Мы не задаем, но все равно НЕТ умудряемся слышать постоянно

угу...
вот один в один...
правда я стараюсь задаывать так чтоб услышать ДААА он это говорит так классно и сам смеется над собой :lol:

Вэйла написал(а):

А еще, я знаю не нужно просто говорить нельзя. В твоих словах должно быть высказано четкое действии. Например, не говори: не трогай, что-то. А нужно сказать Положи на место ( на стол, стул и тп.). Ну и вообще по меньше употреблять НЕ

Насть то что НЕ ребенок не воспринимает я знаю и всегда стараюсь сказать что НАДО делать..
но если раньше все воспринималось спокойно то сейчас... на все истерика...

Вэйла написал(а):

Ну и сама к нему не лезь. Хочет на машину залезть вместе с винипухом, пусть лезет. Сама встала и вышла из комнаты, пошла делать свои дела..

ну так он залез а пух упал тот стал орать.. я пыталась помочь..
а делать свои дела.. я и так все время что-то делаю т.к посидеть не дадут... когда я сама занята то и он спокойнее видит что занята меньше дергает...

сегодня полдня нормально прошло...  я на балконе порядок в своих сокровищах -заппасах наводила ну и он там тусовался в окно на стройку смотрел.. да и вообще утро прошло как бывало раньше спокйно и самостоятельно... сейчас спит незнаю каким проснется :D
может вчера бури магнитные были :O

11

Сказка написал(а):

когда я сама занята то и он спокойнее видит что занята меньше дергает...

Вот я тоже замечала, чистейшей воды показуха. если вместе играем и у нее что-то  не получается. Она начинает злится, все игрушки раскидает, раскричится. Делает тоже самое без меня, сидит прям само терпение.

12

Вэйла написал(а):

Например, не говори: не трогай, что-то. А нужно сказать Положи на место ( на стол, стул и тп.)

если бы это было универсальным лекарством, о, как бы хорошо и спокойно жилось
а то бывает возмет предмет, кисточку например, типа пораскрашивать, и начинает с ней за кисой гоняться, что тут сказать? положить кисточку? почему? ей же можно ее брать? отстать от кисы? фигли? с кисой можно играть. А вот играть кисточкой с кисой - нельзя, ибо киса бывает неаккуратно лапой махнет и поцарапает, не спецом. Что вот тут сказать?

13

Ну скажи, что с кисой можно играть только бантиком. Кисточкой рисуют, а бантиком играют. У каждой вещи есть свое назначение.

14

И во время этой речи сама возьми бантик и начни с кисой играть. Может быть Вика сама подойдет к тебе и заберет у тебя бантик, а ты спокойно возьмешь кисточку. Ну если не заберет то будешь дальше развивать мысль о том что каждой вещью модно делать только определенное дело.

15

Катерина написал(а):

если бы это было универсальным лекарством, о, как бы хорошо и спокойно жилось
а то бывает возмет предмет, кисточку например, типа пораскрашивать, и начинает с ней за кисой гоняться, что тут сказать? положить кисточку? почему? ей же можно ее брать? отстать от кисы? фигли? с кисой можно играть. А вот играть кисточкой с кисой - нельзя, ибо киса бывает неаккуратно лапой махнет и поцарапает, не спецом. Что вот тут сказать?

Вэйла написал(а):

Ну скажи, что с кисой можно играть только бантиком. Кисточкой рисуют, а бантиком играют. У каждой вещи есть свое назначение.

может ето все и правильно но не очень реально  :ub -
первое вы все время рядом не будете
второе  - дите должно само мебе шишек понабивать  - иначе откуда опыт возмется
пусть пытается с виннипухом до посинения - ето тоже опыт и развитие смекалки. умение выходить из любой ситуации....

16

Вэйла написал(а):

Ну скажи, что с кисой можно играть только бантиком. Кисточкой рисуют, а бантиком играют. У каждой вещи есть свое назначение.

фигу... она уже знает что киса играет с кисточкой

17

Катерина написал(а):

фигу... она уже знает что киса играет с кисточкой

то то и оно Yes4

18

Сказка
все равно ты мама и с тобой можно делать, что хочешь. это уже проверенный факт на всех знакомых. маме устраивается больше концертов, чем папе.

Сказка написал(а):

ну а с ним то что делать?? объяснять? успокаивать? или игнорировать???
начинает он орать и что делать? пока орет объяснять бесполезно а потом? есть смысл или нет?
сегодня ТТТ вроде спокойнее чего то ходит занимается...

все сразу и делать, смотря по ситуации. если он взял что-то, что может навредить ему, то надо объяснить. не всегда получается объяснить спокойно, поверь 4-летнему опыту.  если он кричит вот потому что каприз не успокаивать, отправь кричать или же сама выйди, обычно откричится и придет мириться. иногда и игнорировать. как в случае с пухом. не надо помогать, имхо, но я не лезу в ее дела.  у тебя еще игрушки об пол не кидает в порыве обиды. Гала может начать кидать, я спокойно говорю, что ей же их и собирать. в момент взрыва объяснить невозможно, но можешь после попробовать обидиться. сказать, что ты обижена, он тебя обидел тем, что не слушался.
Ох, сложно все это. а теории все чудесно, но вот на практике нужны стальные нервы. у меня уже нет нервов, поэтому я стала пофигисткой. не все можно объяснить ребенку, не всегда. иногда приходится и нельзя сказать :(

19

Кикимора написал(а):

то то и оно

это ты к чему? мысль не поняла я твою

20

Катерина написал(а):

это ты к чему? мысль не поняла я твою

к тому что детки знают и понимают много больше чем мы того хотим - они великие манипуляторы нами взрослыми...

21

Катерина написал(а):

фигу... она уже знает что киса играет с кисточкой

Ну иногда же и твердость надо проявлять. Не во все же наповоду у ребенка надо идти. Если ребенку во всем уступать, то он и будет по любому поводу орать. 

Не знаю, я своей в последнее время четко стала разграничивать, что делаем а что нет.  А то тоже стала истерики закатывать и кидаться игрушками. 
Вот сегодня, говорю ей бери свою кошку (любимая игрушка) и ложись спать. Улеглась, все нормально. Через две минуты вскакивает, бежит за еще одной игрушкой. Я ей спокойно говорю, ложись спать. Она легла, но через минуту опять то же самое.  Я спокойно у нее забрала все игрушки, пообещав ей, что играть она будет когда проснется. Ну конечно ей это не понравилось. Разоралась, будь здоров.  Я ей опять сказала, что играть будем после сна. Она еще проорала минут пять, потом сама пришла ко мне и уснула.

Кикимора написал(а):

дите должно само мебе шишек понабивать  - иначе откуда опыт возмется

Тут не про набирание опыта говорится, а про то что ребенок маму не слушается. Это разные вещи.

22

Вэйла написал(а):

Тут не про набирание опыта говорится, а про то что ребенок маму не слушается. Это разные вещи.

Я про виннипуха писала, а то что не слушается ето тоже вопрос - а все ли правила которые мы выдвигаем так нужны - почему в постели должна быть торолько одна игрушка? -
а если ребенок уложит с собой 3 игрушки?
может лучше лишнее 10 минут заботы об игрушках чем 20 минут истерики?

23

Катерина написал(а):

фигу... она уже знает что киса играет с кисточкой

А киса играет всем чем захочет, хоть электрическими проводами. Но это же не значит, что этим можно играть. 
Это можно аналогия провести с тем, что фломастер рисует и на листе бумаги, и на обоях, и на белом ковре.  Но на первом рисовать можно, а на втором, и третьем нельзя.  Но почему? Да потому что для рисования предназначена только бумага. Тут то же самое. Киса играет и с кисточкой, и с бантиком, но можно играть только бантиком, потому что он для этого предназначен.

24

Кикимора написал(а):

а если ребенок уложит с собой 3 игрушки?

Она их не с собой укладывала, а хотела поиграть. Если бы она взяла игрушку и отправилась с ней спать, я бы и слова не сказала.
А если я подождала бы 20 минут, то она бы поняла, что мама может говорить все что ей вздумается, но слушаться ее не обязательно. Я уступила, она сделала четкий вывод.
Кикимора, поверь мне. Я не тиран. К дочке отношусь с максимальным уважением и понимание. Но и себя заставляю уважать. Я ей показываю, что мама слов на ветер не бросает. Если я что-то сказала, то я этого добьюсь. А если я ей пообещала что-то, то выполню свое обещание.

25

Вэйла написал(а):

Вот сегодня, говорю ей бери свою кошку (любимая игрушка) и ложись спать. Улеглась, все нормально. Через две минуты вскакивает, бежит за еще одной игрушкой. Я ей спокойно говорю, ложись спать. Она легла, но через минуту опять то же самое.  Я спокойно у нее забрала все игрушки, пообещав ей, что играть она будет когда проснется.

Вот что мне показалось из описания  - что ты просто поставила ее в рамки, один момент здесь прпросто отсутствует - ты даже для виде не поинтересовалась что она будет делать с игрушками - зачем они ей в постеле  - пусть обьяснит какую роль они будут играть в процессе сна - если она ето обьяснит то они ей нужны - если нет  - то они ей не нужны
иногда дети быстренько все взвесив голове и без обьяснений (мы не всегда думаем что они способны иметь свои причины - какми глупыми они нам не казались) сами от казываются от некоторых действий или можно что нибудь такое им обяснит самим, заморочит голову, заставить забыться - ето требует мнооооого усилий - и не все хотят ето делать.....
самое худшее ето когда старшие говорят - 

Вэйла написал(а):

Но и себя заставляю уважать. Я ей показываю, что мама слов на ветер не бросает. Если я что-то сказала, то я этого добьюсь.

Отредактировано Кикимора (24-01-2007 16:06:16)

26

Вэйла написал(а):

А если я ей пообещала что-то, то выполню свое обещание.

ето политика кнута и пяника...

А икак быть если ребенок был хороший - прихороший ( в наших правилах) и добился таки что ему что то пообещали и мы должны ему "прян ика" и он ето знает - и на другой день
"нарисовал на обоях или не пошел спать тогда когда надо" - теперь он заслуживает"кнут"
что раньше - кнут или пряник или оба вместе?

27

Кикимора написал(а):

ты даже для виде не поинтересовалась что она будет делать с игрушками - зачем они ей в постеле  - пусть обьяснит какую роль они будут играть в процессе сна - если она ето обьяснит то они ей нужны - если нет  - то они ей не нужны

Мне интересно, как ребенок в год и 8 месяцев будет мне объяснять для чего ей игрушки? У нее словарный запас едва набирает 20 слов.
И еще раз повторяю, она встала из постели и отправилась играть. Она их не собиралась нести в постель. А так она с чем только не спала, и с книжками, и с моим мобильником и даже с зонтиком. Ради бога, не вижу проблемы.

28

Кикимора написал(а):

А икак быть если ребенок был хороший - прихороший ( в наших правилах) и добился таки что ему что то пообещали и мы должны ему "прян ика" и он ето знает - и на другой день
"нарисовал на обоях или не пошел спать тогда когда надо" - теперь он заслуживает"кнут"
что раньше - кнут или пряник или оба вместе?

Мне кажется ты путаешь немного возрасты. Мы говорим о совсем еще маленьких детях. Которым, нужно четкое разграничение.  Можно – нельзя. Чем ребенок старше, тем сложнее решаются проблемы. И уже совершенно другими путями. Давай не будем все в одну кучу складывать.

29

Вэйла написал(а):

чем только не спала, и с книжками, и с моим мобильником и даже с зонтиком. Ради бога, не вижу проблемы.

а может инет (пусть пытается обьяснить что хочет - ты же требовния ее поняла - требовать может - пусть напряжется на большее)- но я бы с таким ребенкои сама легла на некотрое время или мужа положила, или положила вместе с игрушками - темболее опыт уже есть

может мой опыт не очень интерестен и стар но у нас вся семья ложилась в определенное время и ето был своего рода вынужденный режим - ведь дети видят что взрослые продолжают что то делать и м тоже хочется - почему они не могут продолжать играть когда другие могут.....

и есче  - дети начинают копировать нас когда они есче в утробе  -  а дальше больше......
а в 2 года ето уже достаточно большой человечек........

Отредактировано Кикимора (24-01-2007 16:32:02)

30

Кикимора написал(а):

но я бы с таким ребенкои сама легла на некотрое время

Я так и делаю. Тут все знают, что сон с ребенком для меня святое. Она с рождения спит со мной и я готова бросить все свои дела по первому ее писку и лечь спать с  ней. Потому что знаю, что ей это необходимо.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Наши детки » Кризис младшего возраста.