Это наш форум!!!

Объявление

Добро пожаловать на наш новый форум Форум для веселых, общительных, рукодельных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Это наш форум!!! » Вышивальные вопросы про все » Вопрос по PM


Вопрос по PM

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Кто-нибудь знает можно ли вставить и объединить в Pattern Maker части схемы, набранные отдельно? У меня не получается :(

2

Можно!
Привожу материал, взятый с форума Вышивальщица. Автор Арса.

Сколько бы не было листов в схеме, всё начинается одинаково:

Импортируем в основной проект первый лист схемы;
набираем палитру, проставляем символы, устанавливаем заданное (в ключе кол-во нитей) и т.д, что положено сделать в палитре;

3

Теперь открываем установки ткани (кнопка "ткань" на верхней панели)
Тип ткани, настоящий размер и стежки установим в конце набора, а пока проставим то, что нам сейчас удобно:
"Размер стежка" - 11
"По размеру стежка" - побольше! для свободы маневра особенно, если схема большая.

п.с.: у меня размер рабочего поля по умолчанию - 700 с лишним на 700 с лишним. Что бы не считать каждый раз "хватит, не хватит..." На всё хватит почти

4

После того, как все установки сделаны, рабочее поле задано, палитра набрана - набираем первый лист схемы

5

Теперь нужно освободить место для следующего листа.
"Правка" - "Выделить всё"

6

Выделенный набор сдвигаем в сторону на расстояние достаточное для импорта нового листа

7

При нажатой кнопке "Прямоугольное выделение" наводим курсор на угол подложки, клякаем левой кнопкой
Выделившуюся черными квадратиками подложку, удаляем кнопкой "Delete"

8

Наш набор готов к импорту следующего листа

9

Далее рассматриваем "Набор в одном проекте"

Меню "Файл" - "Импорт в текущую палитру"

10

После выравнирвания сетки, импорта, перед нами такая картина:
маленькое поле, уже набранное не видно...

Внимание!! Страшный подводный камень! Если сейчас начать набирать, еще хуже - закрыть проект, все ранее набранное будет потеряно!

11

Чтобы обойтись без этих ужасов в меню "Правка" - "Шаг назад

12

Перед нами опять большое поле, и набранный ранее лист на месте
Можем набирать второй

13

Набрали.
Избавляемся от второй подложки (которая утяжеляет набор до немыслимых Мб) как от первой: "Прямоугольное выделение" - нажать в угол - "Делит"

14

Выделяем второй лист набора, передвигаем и соединяем с первым

15

Осталось поправить установки ткани, заполнить сведения. придать набору "товарный вид"

"Выделить всё" - подвинуть в верхний, левый угол. Обязательно, не забывать.

Ткань:
Тип ткани, цвет, размер стежка - выставляем как задано в ключе схемы.
Ставим точку в окошко "Уменьшить используемый фрагмент ткани"

16

Нажимаем "Ок", получаем готовый набор

17

Способ 2.

Способ менее удобный, но встречается: "Набор в разных проектах"
Начало одинаковое.
После набора палитры - сохраняем её

18

Для набора второго листа схемы, открываем новый проект, импортируем в него сохраненную палитру (сначала убрав всё, что стоит по умолчанию)

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)

19

Устанвливаем подложку и набираем лист

20

После набора, прежде чем вопользоваться кнопками "копировать" - "вставить", проверяем установки вставки
Они должны выглядеть как на этой картинке, 1 галочка напротив "Перекрыть стежки при вставке"
Если установки другие, могут быть неприятности: пробелы в набранном на месте стыков, удвоенная палитра (исправлять придется вручную).
Но и при правильных установках существует частый баг - при соединении фрагментов, удваивается 1-2 цвета. Т.е. в палитре появляется дубль одного из цветов, но с другим символом.
Испаравить: двойной кляк левой кнопкой на дубле - появившейся рукой перетащить выделенный цвет на его двойник (первый, правильный) - отпустить руку - согласиться с вопросом программы. Уточнние, в палитре остается тот цвет на который сделано перемещение.

21

Выделяем набранное, "Копируем"(кнопка на верхней панели)
С удалением подложки возиться не нужно, это вспомогательный проект, в основной она не скопируется.

Открыв основной проект, делаем вставку второго листа: "Вставить" (кнопка на верхней панели).

Если появились ошибки - устраняем. И продолжаем по первой иструкции до победного конца

22

Спасибо, завтра попробую. У меня уже набраны фрагменты в разных проектах, значит мне второй вариант.

23

Напишите потом, как получилось. Я сама в РМ ни разу схемы не сращивала, я больше в PCStitch схемы перенабираю. РМ поставила, но он мне не нравится. Многие вещи делаются слишком сложно, а в Стиче - одной кнопкой. В том числе и сращение схемы из кусков. Два нажатия, никаких проблем.

24

А я всегда делала в РМ все перенаборы по второму варианту. Надо будет первый попробовать. Спасибо,Наташенка!

25

У меня просто PM на русском, а PCStitch  на английском, лень задумываться, но надо все-таки попробовать.

26

сделала по-второму способу, все получилось без проблем

27

Нашла у себя перевод руководства для Рм в ворде
http://krona.ifolder.ru/3888526


Вы здесь » Это наш форум!!! » Вышивальные вопросы про все » Вопрос по PM